ул. Первомайская, дом 58

Вопросы - ответы

Я имею прописку в Никольске, но хотела бы найти работу в Череповецком  районе, где живут мои родственники. Могу ли я обратиться в центр занятости населения Череповецкого района?
- Вы вправе обратиться в центр занятости населения города Череповца и Череповецкого района  за получением государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы. Для принятия решения о признании Вас безработной и назначения пособия по безработице, Вам необходимо иметь постоянную регистрацию (прописку) в Череповецком районе.

Производится ли выплата пособия по безработице лицам, имеющим зарегистрированное ИП, но не действующее?
- В соответствии со ст. 2 Закона о занятости считаются граждане, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей (независимо от факта осуществления гражданином предпринимательской деятельности), считаются занятыми. Поэтому они не могут быть признаны безработными, и, следовательно, выплата пособия по безработице им не производится.

Сохраняется ли выплата пенсии, которая была назначена гражданину досрочно по предложению органов службы занятости, в случае, если он поступит на работу?
- В соответствии с  п. 3 ст. 32 Закона о занятости при поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена ст. 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», выплата пенсии, установленной безработным гражданам в соответствии с п. 2 с. 32 Закона о занятости, прекращается в соответствии с подпунктом 3 п. 1 ст. 22 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается в соответствии с подпунктом 2 п. 2 и пунктом 4 ст. 22 указанного Федерального закона. Граждане обязаны информировать органы службы занятости о поступлении на работу.

Могут ли быть признаны безработными граждане, получающие пенсию по случаю потери кормильца?

- В соответствии с п. 3 ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в РФ» безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная п. 2 ст. 32 Закона о занятости, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.
Таким образом, граждане, получающие пенсию по случаю потери кормильца, могут быть признаны безработными. При этом следует иметь в виду, что безработным Вас признают только в том случае,  если Вы трудоспособны, нигде не работаете и не имеете заработка, ищите работу и готовы приступить к ней. Кроме того, служба занятости примет все меры для Вашего трудоустройства. Вам предложат варианты подходя-щей работы, которая соответствует профессиональной пригодности, условиям послед-него места работы, состоянию здоровья и транспортной доступности рабочего места.  
И только при невозможности трудоустройства Вы будете признаны безработным.
Решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина при предъявлении всех необходимых документов.


В настоящее время я работаю. В надлежащей форме уведомлена о предстоящем сокращении. Слышала, что раньше можно было в течение 2-х месяцев с момента уведомления о сокращении и до увольнения уходить с работы на час раньше для поиска другой работы.
- Действующим законодательством не предусмотрено предоставление дополнительно-го времени в течение рабочего дня на поиск работы. Но, если такое условие заложено в коллективном договоре Вашей организации, то тогда можно.

Скажите, пожалуйста, если я состою на учете в центре занятости, могу ли съездить с семьей на побережье Черного моря? Что меня ждет, если я не успею вернуться к следующей перерегистрации?
- В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случае нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков перерегистрации в качестве безработного. Приостановка производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию.

На протяжении шести лет я занимался индивидуальной деятельностью. На сегодняшний день я прекратил индивидуальную деятельность. Для того чтобы встать на учет в центре занятости у меня требуют справку о заработной плате за последние три месяца. А кто мне ее должен давать? Я сам себе?
- В соответствии с действующим законодательством о занятости среди документов, обязательных для предъявления для признания гражданина безработным указана справка о среднем заработке за три последних месяца по последнему месту работы. В то же время под работой понимается нахождение гражданина в трудовых отношениях, а не самостоятельная занятость. Таким образом, если Вы прекратили индивидуальную предпринимательскую деятельность, Вы не должны представлять указанную справку.

Являюсь военным пенсионером. Могу ли я обратиться в центр занятости населения и быть признанным безработным?
- Вы можете обратиться в центр занятости населения и быть зарегистрированным в целях поиска подходящей работы. Но в качестве безработного Вас не зарегистрируют и, как следствие, не назначат выплату пособия по безработице - в соответствии со ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в РФ» безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная п. 2 с. 32 Закона о занятости, либо пенсия по старости или за вы-слугу лет по государственному пенсионному обеспечению.

Работодатель не желает увольнять ни по сокращению, ни по соглашению сторон, а вынуждает писать заявление по собственному желанию. Как поступить в данной ситуации?
- Не надо поддаваться на подобные провокации со стороны работодателя. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Заявление должно быть написано добровольно без воздействия со стороны работодателя, иначе увольнение может быть признано в судебном порядке незаконным.

Мне предложили уволиться по соглашению сторон. Должен ли работодатель вы-платить мне выходное пособие, и в каком размере?
- При увольнении по данному основанию выплата выходного пособия трудовым законодательством не предусмотрена.

Сколько раз можно обращаться к работодателю за справкой о среднем заработке за три последних месяца работы?
- В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику по его просьбе справку о его среднем заработке при каждом обращении, хотя это была уже не первая справка за непродолжительный срок.

В законодательстве часто упоминается фраза «начало безработицы». Что это значит?
- Под фразой «начало безработицы», встречающейся в ряде статей Закона РФ «О занятости населения в РФ» следует понимать начало периода, в котором гражданин имел статус безработного, присвоенный ему органом службы занятости, - т.е. со дня, когда он обратился в центр занятости населения, представив все необходимые доку-менты и был зарегистрирован в целях поиска подходящей работы.

Я уже полгода не работаю. Беременна. Срок 3 месяца. Могу ли я встать на учет в центре занятости населения, могут ли меня признать безработной?
- Вы вправе обратиться в центр занятости населения по месту жительства (место постоянной прописки по паспорту) для оказания Вам государственной услуги в поиске подходящей работы в любое удобное время, если готовы искать работу и приступить к ней. Подбор подходящей работы будет осуществляться в соответствии полученной Вами профессией (специальностью). В случае Вашего нетрудоустройства в течение 11 дней со дня обращения в качестве ищущей работу, Вам будет присвоен статус безработной и назначена выплата пособия по безработице, учитывая наличие (или отсутствие) 26 календарных недель оплачиваемой работы в течение 12 календарных месяцев, предшествовавших началу безработицы, и основания увольнения с последнего места работы. В то же время, выплата пособия по безработице не производится в период отпуска по беременности и родам, начиная с 30 недель беременности.

Какую ответственность за достоверность предоставленной информации несут граждане, обращающиеся в службу занятости?
- В соответствии со статьей 35 Закона РФ «О занятости населения в РФ» в случае попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем (например, скрытие факта занятости), выплата пособия по безработице прекращается с одновре-менным снятием с учета в качестве безработного. Полученное обманным путем пособие должно быть возвращено органам службы занятости. В случае отказа возвратить сумму пособия в добровольном порядке, взыскание производится через суд. Если в дей-ствиях безработного имеется состав преступления, он может быть привлечен к уго-ловной ответственности.

Недвижимость

Занятость населения

Медицина

Образование

Спорт

Культура и отдых

Cоциальная защита

ЖКХ

Безопасность

Развитие территорий