Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Среда, 17 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58

Вопрос-ответ

Вопрос – ответ

Общие вопросы

Вопрос: Кто оказывает имущественную поддержку?

Ответ: Для получения имущественной поддержки можно обратиться в Комитет имущественных отношений администрации Череповецкого муниципального района по телефону: 8(8202) 24-96-45, e-mail: kio@cherra.ru, ddk@cherra.ru.

Предоставление имущества

Вопрос: На какой срок можно получить имущество из Перечней для субъектов малого и среднего предпринимательства в аренду?

Ответ: В соответствии с частью 4.3. статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года  № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», срок, на который заключаются договоры в отношении имущества, включенного  в перечни для субъектов малого и среднего предпринимательства, должен составлять не менее чем пять лет. Срок договора может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления лица, приобретающего права владения и (или) пользования. 

 

Выкуп имущества

Вопрос: При каких условиях субъекту малого и среднего предпринимательства может быть предоставлено преимущественное право на приобретение арендуемого имущества?

Ответ: Преимущественное право выкупа арендуемого имущества предоставляется в соответствии Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при условии, что:

§ арендуемое имущество на день подачи заявления находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества;

§ отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 или частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона, - на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления;

§ сведения о субъекте малого и среднего предпринимательства на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества не исключены из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства

В случае, если арендуемое имущество включено в Перечень муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке преимущественное право выкупа предоставляется при условии, что:

§ арендуемое имущество на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления находится в его временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение трех и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества;

§ арендуемое имущество включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, в течение пяти и более лет до дня подачи этого заявления. 

Вопрос: Какой порядок оплаты установлен при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого муниципального имущества?

Ответ: В соответствии с ч.1 ст.5 ФЗ №159-ФЗ от 22.07.2008 г. оплата недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, осуществляется единовременно или в рассрочку посредством ежемесячных или ежеквартальных выплат в равных долях. Срок рассрочки оплаты такого имущества при реализации преимущественного права на его приобретение устанавливается соответственно нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, законом субъекта Российской Федерации, муниципальным правовым актом, но не должен составлять менее пяти лет. 


Комитет имущественных отношений администрации Череповецкого муниципального района проводит анкетирование о потребности плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых граждан) в муниципальном имуществе, предоставляемом во владение и (или) пользование на льготных условиях.

Анкетирование проводится с целью создания благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятых граждан, а также оказания мер поддержки, в том числе, имущественной.

Приглашаем самозанятых граждан, осуществляющих деятельность на территории Череповецкого муниципального района  заполнить анкету.  Заполнение анкеты займет у вас около 5 минут.

Заполненные анкеты присылать на электронный адрес Комитета имущественных отношений администрации Череповецкого муниципального района на адрес электронной почты: esa@cherra.ru, либо по адресу: г. Череповец, ул. Первомайская, д. 58, каб. 407

 

Опрос является анонимным и строго конфиденциальным, все полученные результаты будут использоваться только в обобщенном виде. Спасибо за участие.

Приложение

Инвестиции

Малому бизнесу

Программы поддержки

Контролирующие органы

Торговая деятельность

Реклама
















https://investregion35.ru/