Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Вторник, 26 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
О готовности предприятий к весенне-полевым работам говорили сегодня на совещании в управлении сельского хозяйства.

О готовности предприятий к весенне-полевым работам говорили сегодня на совещании в управлении сельского хозяйства.

16.03.2012 11:06

 

Открыл совещание начальник управления сельского хозяйства Валерий Хмелев. Он отметил, что по большинству показателей производство сельхозпродукции в районе выросло (в сравнении с прошлым годом). К примеру, производство молока составило 116,5%, свинины – 103%, мяса птицы – 130%, а яиц – 164%. Не порадовало лишь уменьшение поголовье крупного рогатого скота: число буренок снизилось на 215 по сравнению с прошлогодними данными.

   Заместитель начальника сельхозуправления Татьяна Гусева рассказала о планах на предстоящую весенне-полевую кампанию. В большинстве хозяйств объем весеннего сева предполагается провести на уровне прежнего года. Общая площадь, занятая зерновыми, в этом году должна составить 6800 гектаров (для сравнения в прошлом она составила 6796 га). Небольшая прибавка ожидается в колхозе «Мяксинский» - на 3%, в ЗАО «Малечкино» - на 4%.

   Обсудили на совещании также обеспеченность хозяйств посевным материалом. По данным анализа, проведенного ФГУ «Россельхозцентр»,  до 38% семян заражены различными болезнями. Поэтому перед посевом необходимо провести их протравливание.

   Много вопросов присутствовавших вызвал вопрос по обеспечению хозяйств льготным топливом. В этом году объем его поставок будет увеличен на 10%. Но чтобы не возникло проблем, сельхозникам необходимо заранее позаботиться о том, чтобы вовремя забирать выделяемое ГСМ, с чем были проблемы в прошлом году.

   Особое внимание специалисты управления сельского хозяйства просили уделить подготовке техники. Областное правительство ужесточает контроль в данной сфере, требуя ежемесячные отчеты из районов.


Возврат к списку