Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 25 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Первое вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» на территории района

Первое вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» на территории района

13.02.2020 11:50

На территории Череповецкого района в списках на вручение медалей 395 ветеранов ВОВ, в том числе 9 участников Великой Отечественной войны.

Глава района Надежда Малкова и председатель совета ветеранов Нина Бедовая вручили награды и от всей души поблагодарили ветеранов за все, что они сделали как для жителей района, так и для всей России.


Самыми первыми в районе получили медали: прекрасная семейная пара, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла – Савинковы Николай Иванович и Вера Алексеевна.


В годы войны Николай Иванович работал комбайнером, трактористом, а сейчас он пишет прекрасные стихи, которые дарит своим детям и внукам. Раньше Николай Иванович вел дневник своей жизни, в котором каждая история начиналась с описания природы, окружающей его. Вера Алексеевна в годы войны работала в садике, а потом в сельском хозяйстве на свинарне.

Николай Иванович и Вера Алексеевна 67 лет вместе и воспитали троих прекрасных детей.


Также совместно с главой района и председателем совета ветеранов приехал Илья Игнатьев член Молодежного парламента Череповецкого района. Он поздравил ветеранов с праздником и пожелал им здоровья.

Николай Иванович в лице Ильи нашел приятного собеседника и поделился с ним интересными фактами биографии.


Следующая юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» была вручена ветерану ВОВ, вдове участника ВОВ – Назаровой Татьяне Андреевне. Татьяна Андреевна прожила нелегкую жизнь.

«Поступила в медицинский, а когда началась война пришлось все прекратить, на 2 курсе бросила учебу и больше не училась. Отработала более 40 лет. Я и на оборонных работах была, и окопы рыла. По 4 месяца находилась там, а морозы были 40 градусов. Финская война захватила меня еще молоденькой девчонкой», - рассказала Татьяна Андреевна.


Глава района и председатель совета ветеранов побывали в гостях и вручили юбилейную медаль Смирновой Людмиле Ивановне – ветерану Великой Отечественной войны, вдове участника ВОВ.


«Я прошла всю войну, меня самую первую послали на окопы. Потом нас перевели на дрова, а пилы то и топоры худые дали. Нам говорили: «милые, надо по 3 кубометра напилить, чтобы сжечь, и по 5 см от корня, для того чтобы возить лес можно было на лошадях и они не поранят ноги», а когда напилим, нас отправляли на железную дорогу вагоны грузить. Тяжелую работу выполняли. Всю войну работала. В мирное время трудилась в сельском хозяйстве, дояркой», - поделилась своей историей из жизни Людмила Ивановна.


У Людмилы Ивановны очень дружная семья, она окружена заботой, вниманием детей и внуков.


Юбилейная медаль была вручена Корешковой Августе Андреевне, ветерану Великой Отечественной войны, труженице тыла.


Августа Андреевна работала на ферме – дояркой в д. Михалево. Вставала в 5 утра каждый день, без выходных и отпуска. Вырастила 3-х сыновей.

- В 30 лет я осталась вдовой, как рассказывает Августа Андреевна.

Глава района вручила юбилейную медаль  Кудринской Клавдии Александровне, которой исполнилось 95 лет.


«Сегодня мы провели первое вручение 6 медалей. Пообщались с ветеранами, порадовались за то, что они живут в достойных условиях, с детьми, которые хорошо о них заботятся. Ветераны еще раз поделились воспоминаниями о своей жизни. Нам было приятно увидеть их оптимистично настроенными, бодрыми.

Это первое вручение наград, у нас запланированы выезды на всю территории района. Планируется проведение торжественных мероприятий, первое из которых пройдет в п. Суда 19 февраля. В районе создан орг. комитет по подготовке и проведению 9 мая. На территории сельских поселений также начинается подготовка к празднованию Юбилейной даты Победы», - прокомментировала глава района Надежда Малкова.


Возврат к списку