Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 12 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Ситуация в сельскохозяйственных предприятиях обсуждалась сегодня на совещании в администрации Череповецкого района

Ситуация в сельскохозяйственных предприятиях обсуждалась сегодня на совещании в администрации Череповецкого района

12.07.2017 16:46

– В связи с неблагоприятными погодными условиями многолетние травы отрастали медленно, поэтому к заготовке кормов приступили с 10 июня. – говорит ведущий специалист отдела сельского хозяйства администрации Череповецкого района Наталья Шадрина.- Напомню, что в прошлом году кормозаготовка началась с 29 мая.

На сегодня скошено 3514 га многолетних трав, заготовлено 31936 тн зеленой массы на силос, 4152 тн кормовых единиц.

Отставание от показателей прошлого года почти в три раза, по словам Натальи Вячеславовны, обусловлено сильным переувлажнением почвы, техника буксует.

Неблагоприятные погодные условия мешают предприятиям вести и химическую обработку посевов. На сегодня обработано 1616 га.

В настоящее время ведет работу районная комиссия по обследованию посевов и посадок сельскохозяйственных культур. Имеется информация о пострадавших посевах в следующих предприятиях: ООО «Ботово», ООО «Октябрьское», КФХ Эдуарда Демичева.

– Сельхозпредприятия провели обработку посевов стимуляторами роста, чтобы снизить потери,

– отмечает Наталья Шадрина. – Очередное обследование пострадавших посевов состоится в июле-августе.

– Я предлагаю провести ревизию всего поголовья КРС, а также решить вопрос о проведении выбраковки молодняка,– говорит старший инспектор отдела сельского хозяйства Светлана Смирнова.

Глава Череповецкого района Николай Виноградов отметил, что в сложившихся неблагоприятных метеорологических условиях необходимо все силы направить на заготовку силоса, учесть переходящий фонд кормов, а также проработать вопрос об обеспеченности скота концентрированными кормами.

Следующее совещание планируется провести уже с представителями сельскохозяйственных предприятий.

Возврат к списку