Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 26 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Итоги сезона активности клещей на территории Вологодской области

Итоги сезона активности клещей на территории Вологодской области

12.10.2017 10:55

Вся территория Вологодской области является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту. Ежегодно Управлением Роспотребнадзора проводится мониторинг за клещевыми инфекциями.

В целом, в 2017 году отмечается рост заболеваемости клещевыми инфекциями на 4%. За 9 месяцев 2017 года в области зарегистрировано 64 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом, в т.ч. 7 у детей (в 2016 году - 54 случая, в том числе 11 у детей), 261 случай заболевания клещевым боррелиозом, в том числе - 24 -у детей (в 2016 году 259 случаев, в том числе 40 у детей) и по 1 случаю гранулоцитарного анаплазмоза (2016г. - 1 случай) и моноцитарного эрлихиоза человека (2016 г.- 0).

За период с 16 марта по 1 октября 2017 года по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические организации области обратилось 11 546 человек (в т.ч. 3356 - дети до 17 лет), что на 24,4% меньше, чем за аналогичный период 2016 года (15279 человек). По данным эпидемиологического анамнеза установлено, что у 41% пострадавших нападение клещей произошло в период нахождения на дачном участке; 33% - не смогли четко определить территорию, где произошло нападение клеща; 20% - в лесной полосе; 6% - в парках, скверах, на территории пляжа, при посещении кладбищ.

Одним из способов профилактики клещевых инфекций является проведение акарицидных (противоклещевых) обработок. Ежегодно в области проводятся обработки территорий детских образовательных и летних оздоровительных учреждений (ЛОУ), мест массового отдыха населения (парки, скверы, пляжи), дачных кооперативов, кладбищ и прочих территорий. В 2017 году акарицидные обработки проведены на площади 2626,1 га (в т.ч. ЛОУ - 537 га), что на 25,7% больше, чем в 2016 году (2088,6 га).

Лабораториями области на сегодня исследовано 4 442 клеща. Вирус клещевого энцефалита обнаружен в 1,0%, в 42,6% выявлен возбудитель Лайм-боррелиоза, в 4,5% - возбудитель моноцитарного эрлихиоза, в 0,3% - возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека. Исследование клещей проводилось на базе лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области», БУЗ ВО «Вологодская областная детская клиническая больница», БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 1», БУЗ ВО «Детская городская больница г. Череповец», БУЗ ВО «МСЧ «Северсталь», ООО «Центр лабораторной диагностики». С целью оперативности исследования клещей работа лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» была организована в выходные и праздничные дни.

В сезон 2017 года проводилась работа с населением по профилактике инфекций, передающихся с укусами клещей с использованием средств массовой информации и интернета. На региональных теле- и радиоканалах вышло 37 сюжетов, опубликовано 95 информаций в газетах по предупреждению распространения инфекций, передающихся с укусами насекомых, издано памяток и листовок в количестве 12625 экземпляров. В мае (с 1 по 15 число) для населения региона была организована работа горячей линии Управления по вопросам профилактики клещевых инфекций.

Иммунизация населения является основной мерой специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита. Согласно санитарных правил вакцинироваться можно круглогодично. Все желающие привиться могут обратиться в поликлинику по месту жительства. На территории Российской Федерации для профилактики клещевого вирусного энцефалита зарегистрированы и широко применяются 8 типов вакцин. Все противоклещевые вакцины взаимозаменяемые. Возраст вакцинируемых указан в инструкции по применению препарата.

Первичный курс вакцинации против клещевого энцефалита рекомендуется начинать после окончания сезона активности переносчика (клещей) осенью (в октябре-ноябре) текущего года, а заканчивать весной (марте-апреле) последующего года. Оптимальная иммунная защита может быть достигнута, если выполнен полный курс вакцинации!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области

Возврат к списку