Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 20 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Госавтоинспекция Череповецкого района обращает внимание участников дорожного движения на неблагоприятные погодные условия

Госавтоинспекция Череповецкого района обращает внимание участников дорожного движения на неблагоприятные погодные условия

12.12.2017 09:04

– В связи с ухудшением погодных условий (осадки в виде дождя, на дорогах гололедица, снежные заносы, усиление ветра до 5-7 м/с, местами порывы до 15м/с) госавтоинспекция Череповецкого района обращается к водителям с просьбой без острой необходимости отложить запланированные поездки на личном транспорте, быть внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим, не забывать про безопасную дистанцию между автомобилями , совершать маневрирования только после того, как убедитесь в отсутствии встречного транспорта, – говорит начальник ОГИБДД ОМВД России по Череповецкому району Владимир Кустов.

ГИБДД рекомендует выбирать скорость, не только исходя из существующих ограничений скоростного режима на данном участке, а руководствоваться, прежде всего, погодными и дорожными условиями, состоянием проезжей части, чтобы при возникновении опасности можно было принять необходимые меры, вплоть до остановки транспортного средства.

Особенно аккуратными в этот период должны быть «молодые» водители, так как они чаще всего попадают в ДТП и еще не обладают нужными навыками управления автомобилем.

Полицейские также напоминают, что в условиях ограниченной видимости и гололеда необходимо строго соблюдать правила безопасности дорожного движения.

Для исключения случаев наезда на пешеходов следует снижать скорость движения автотранспорта вблизи пешеходных переходов, образовательных учреждений и остановок общественного транспорта.

В таких погодных условиях пешеходам также следует соблюдать следующие нормы безопасного поведения на дороге:

- быть максимально бдительными в условиях непогоды, не допускать перехода проезжей части в неположенном месте;

-исключить факты выхода на дорогу, не убедившись в отсутствии приближающегося транспорта;

-при отсутствии тротуаров двигаться по освещенным участкам дорог и только навстречу движению транспорта;

-отдавать предпочтение одежде светлых тонов со световозвращающими элементами;

- помнить, что тормозной путь транспортного средства на мокром, заснеженном дорожном покрытии, особенно в условиях гололеда значительно увеличивается.

Водители и пешеходы, попавшие в чрезвычайную ситуацию на дороге, могут обращаться по телефону 112.

Возврат к списку