Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 18 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Состояние сферы ЖКХ поселка Суда стало поводом для встречи представителей власти, коммунальных служб и общественности.

Состояние сферы ЖКХ поселка Суда стало поводом для встречи представителей власти, коммунальных служб и общественности.

30.03.2012 09:36

 

Жители поселка озвучили целый ряд проблем, накопившихся в сфере их жилищно-коммунального хозяйства. Пожаловались на плохое качество водопроводной воды, медленные темпы газификации, неудовлетворительное состояние канализационной систем. О том, что делает местная власть для исправления ситуации, рассказали глава поселения Виталий Афанасов и начальник районного управления строительства и ЖКХ Михаил Иванов.

Первый заместитель главы района Вячеслав Рябов представил участникам совещания план работ по решению нескольких проблем Суды, при этом заверив, что район готов их профинансировать уже в ближайшее время.

В частности уже в апреле из районного бюджета планируется выделить средства на приобретение фильтровального оборудования, которое позволит обеспечивать селян более чистой водопроводной водой. Кроме того, в ближайшее время  начнутся работы по подключению к централизованной системе канализации многоквартирных домов на ул. Гагарина в центре поселка (в  них до сих пор используются выгребные ямы).

Еще одна хорошая новость для судчан: в связи с изменением в законодательстве, их поселок теперь подходит под условия для участия в программе капитальных ремонтов домов за счет фонда содействия реформированию ЖКХ (185-ФЗ). Заручившись поддержкой жителей, власть намерена включить населенный пункт в соответствующую заявку на следующий год.

Другая тема, волнующая селян, - продолжение газификации Суды. Михаил Иванов озвучил график предстоящих работ:

- В этом году на газификацию поселка выделяется два миллиона рублей. Газ подведут на улицы Заводская, Спортивная и Строительная. Получить голубое топливо смогут жители 504 квартир. В 2013-м начнется проектирование и строительство газопроводов в другие микрорайоны. В 2014 пользоваться газом смогут Суда-Межное, ВТК, ДРСУ. К 2015 году газификацию населенного пункта планируется полностью завершить.

И наконец, найдено решение еще одного больного для судчан вопроса – открытие общественной бани. Проанализировав все возможные варианты, администрация пришла к выводу: помывочную в ДСК не восстановить, но сделать это можно в центральной части поселка. Инвесторы, желающие заняться банным делом, уже имеются. Сейчас решается, сколько будет стоить данная услуга для населения. Вячеслав Рябов рекомендовал главе поселения обеспечить льготное обслуживание для пенсионеров и малоимущих. Виталий Афанасов отвечал, что администрация поселения уже приступила к необходимым расчетам.

Воплощение озвученных планов в жизнь первый зам главы взял под личный контроль.

Присутствовавшие на совещании жители Суды остались довольны диалогом, пожелав, чтобы районная власть приезжала к ним чаще.

- Сейчас администрация района несколько меняет стиль своей работы, - пояснил Вячеслав Рябов. - Общие информационные встречи с населением, тематические выезды в населенные пункты будем проводить гораздо чаще. К более тесному контакту чиновников с населением призывает губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, и я полностью разделяю его позицию. Несколько дней назад подобное совещание мы провели в Воскресенском МО, теперь вот в Суде, и я вижу, насколько полезно такое общение и для населения, и для местной власти. Оно позволяет по-новому построить нашу работу: не только реагировать на жалобы населения, но и, прежде всего, предотвращать их появление, эффективнее планировать бюджетные расходы и развитие сфер.

 


Возврат к списку