Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 25 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Образовательные учреждения Череповецкого района готовятся к новому учебному году

Образовательные учреждения Череповецкого района готовятся к новому учебному году

13.07.2017 16:54

Вопрос о подготовке школ, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования к новому учебному году обсуждался сегодня на совещании при главе Череповецкого района Николае Виноградове.

– Приемка школ к началу нового года будет проходить 31 июля и первого августа, а дошкольных и учреждений дополнительного образования 7 и 8 августа. Всего у нас в районе 17 школ, 14 детских садов и 4 учреждения дополнительного образования. Решение о приемке будет принимать комиссия, состоящая из руководителей управления образования администрации Череповецкого района и представителей надзорных органов, – говорит заместитель начальника управления образования района Ольга Кашина.

– Увеличивается ли численность учеников в школах? – спросил ее глава

– Планируется, что в этом году 358 первоклассников станут учениками школ Череповецкого района, в прошлом году их было 332. Особенный рост наблюдается в поселке Тоншалово: 72 против прошлогодних- 68, а также в Ирдоматке: там на данный момент   родители 28 первоклассников уже подали документы в школу. Если заявлений будет 29 или 30, то мы вынуждены открыть в Ирдоматской школе второй класс, – отвечает Ольга Кашина.

Активно подаются заявки и в дошкольные учреждения: если в прошлом году на все детские сады района пришлось 130 заявок, то в этом году 144.

Рассказала Ольга Николаевна и о ситуации, касающейся набора в 10 классы:

– В этом году увеличилось число учеников, желающих пойти в 10 классы. По району эта цифра составила 75 человек, в прошлом году было 68.

– На подготовку образовательных учреждений было потрачено около 12 млн. рублей, в том числе - из бюджета района - 4, 8 млн. руб (в конце 2016 года) 5млн. руб. в этом году, а также 2, 4 млн. руб. за счет средств добровольных пожертвований АО «ФосАгро Череповец», – говорит заместитель начальника управления образования района Любовь Соколова. – Основные виды работ: это ремонты кровель, замена оконных блоков, ремонт спортивного зала в Сосновской школе, приобретение технологического оборудования, ремонт инженерных систем и т.д. Сейчас все ремонтные работы выполнены или находятся в стадии завершения.

Возврат к списку