Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 20 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Школьник Череповецкого района получил высокую награду

Школьник Череповецкого района получил высокую награду

14.06.2017 17:21

Девятиклассник Мусорской школы Череповецкого района Руслан Кротов и третьеклассница Кирилловской средней школы имени Героя Советского Союза А.Г. Обухова Марьяна Забегаева получили высокие награды из рук губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Они оба были удостоены знака Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» за мужество, проявленное при спасении утопающих сверстников.

– Вы не испугались и не убежали, столкнувшись с серьезной опасностью, и спасли жизни других людей. И сегодня я бы хотел вручить вам награды и поблагодарить за мужество и самоотверженность. Вы на деле доказали, что у вас действительно горячее сердце, поэтому по праву заслужили эти медали, – отметил глава региона.

Напомним, что 29 мая в деревне Ильмовик Югского муниципального образования Руслан спас тонущего четырехлетнего мальчика.

– Я задумался лишь на секунду. Самому кинуться спасать? Позвать кого-то? – вспоминает Руслан свои чувства. – Но понял, что потеряю много времени, поэтому и прыгнул в пруд. И сразу провалился по колено, дно илистое. Конечно, испугался, но страх быстро прошел. Я знал, мне надо его спасти. Почему я так поступил? А как иначе? Если я не помогу, то и мне не помогут. Меня так воспитали. И, конечно же, приятно было получать награду. Я испытал волнение, счастье, гордость.

– Знаете, когда-то Руслан мечтал стать военным или спасателем, – вступает в разговор его мама  Людмила Николаевна. – Я представляю, что он пережил, спасая мальчика. Я сама переживала за них. Первоначально я испытала чувство страха. И только потом, когда все благополучно завершилось, почувствовала счастье.

Возврат к списку