Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 20 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Череповецкий район подключился к участию во Всероссийской программе «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях»

Череповецкий район подключился к участию во Всероссийской программе «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях»

15.09.2017 08:40

14 сентября в Тоншаловской школе открытый урок финансовой грамотности для старшеклассников провела начальник Финансового управления администрации Череповецкого муниципального района Наталия Анашкина.

Школьники узнали, что финансовая грамотность  помогает эффективно планировать и использовать личный бюджет, ориентироваться в сложных услугах и продуктах, предлагаемых банками и другими финансовыми институтами.

Наталия Николаевна рассказала о том, из каких источников формируется бюджет, какие налоги уплачивают физические лица и на что они расходуются. Школьники узнали, от чего зависит сумма транспортного, земельного и налога на имущество, какие есть льготы и вычеты, сроки уплаты. В рамках урока для примера был рассчитан налог на имущество на квартиру и налоговый вычет на нее.

Ребятам было интересно узнать, как финансисты собирали налоги 80 лет назад и как сейчас организована эта работа.

Кроме этого, Наталия Николаевна провела небольшую экономическую викторину: школьники проявили эрудицию, отвечая на непростые экономические вопросы, и даже учителя не смогли не принять участия в викторине.

-Дни финансовой грамотности в нашем районе проходят традиционно в сентябре в связи с профессиональным праздником финансистов. В этом году мы планируем проводить уроки финансовой грамотности в Ботовской, Малечкинской, Климовской, Абакановской, Судской школе №1. Темы уроков разнообразны, ведь современным школьникам необходимы знания не только в части управления будущими личными финансами, но и в сфере налогов, пенсионных накоплений, банковских услуг, страхования рисков, - рассказала Наталия Анашкина. – Уроки будут проводить представители налоговой инспекции, Пенсионного фонда, кредитных организаций и страховых компаний. Руководители этих структур с удовольствием откликнулись на предложение принять участие во Всероссийской программе «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях».

Возврат к списку