Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 11 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Череповецкий район: новости управления образования

Череповецкий район: новости управления образования

14.12.2017 13:15

В «Климовской школе» состоялась торжественная церемония приёма в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» 15-и обучающихся.
О создании Всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» рассказала, главный специалист отдела по делам культуры и молодежной политики Мария Беба.
Поздравила новых юнармейцев заместитель начальника управления образования района Ольга.Кашина, она вручила удостоверения и памятные значки с символикой юнармейского движения.
С приветственным словом к юнармейцам обратились председатель Совета Вологодской областной организации «Боевое братство» Сергей Тихомиров, директор по военно-патриотическому и спортивному воспитанию Вологодской региональной общественной организации «Ассоциация ветеранов подразделений специального назначения» Евений Багрушин, старший помощник начальника отделения подготовки призыва граждан на военную службу военного комиссариата Вологодской области по городу Череповец и Череповецкому району Людмила Огнева.
В рамках церемонии была показана презентация, посвященная памяти выпускников общеобразовательных организаций Череповецкого муниципального района, погибших в «горячих точках».
Юнармейцы возложили гирлянду к мемориальной доске героя-выпускника Климовской школы, рядового Сергея Смирнова, погибшего в 1985 году в Республике Афганистан, награждённого посмертно орденом Красной Звезды.
Евгений Багрушин и инструктор Вологодской региональной общественной организации «Ассоциация ветеранов подразделений специального назначения» Юрий Сурков провели для юнармейцев тематический урок- практикум «Отечественное стрелковое оружие».
В заключении состоялась Военно-патриотическая игра, которую провел руководитель отряда юнармейцев, учитель ОБЖ МОУ «Климовская школа» Иван Рыжков.

*************************************************************************************************************************

Успешным стало участие для учащихся Климовской школы в областном конкурсе IT проектов «В единстве - наша сила!». Они представили две работы в номинации «Герои моего народа – герои России» – «Карманные календари «Бессмертный полк» (коллективная работа учеников 5 класса) и «Мой папа – Герой» ( работа Светланы Шишебаровой, 5 класс). Проекты выполнены под руководством учителя Елены Зверевой. Работы были удостоен наград за второе и третье места.




**************************************************************************************************************************

Единый день консультативной помощи родителям и педагогам
Не во всех школах Череповецкого района имеются в штатном расписании должности педагогов-психологов, учителей-логопедов. Но все школы подписали договоры о взаимодействии с БУ ВО «Череповецкий центр психолого-педагогической-медицинской и социальной помощи».
В рамках данного взаимодействия 6 декабря 2017 г. в МОУ «Мусорская школа» прошел Единый день консультативной помощи родителям и педагогам по вопросам воспитания, обучения и развития детей. Специалисты БУ ВО «Череповецкий центр психолого-педагогической-медицинской и социальной помощи», педагоги-психологи провели индивидуальные консультации для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, испытывающих трудности в обучении.
Родители будущих первоклассников в ходе индивидуальных консультаций и бесед получили рекомендации по вопросам психологической готовности детей к школе, профилактики возможных трудностей в освоении учебных предметов.

Администрация школы благодарит специалистов Череповецкого Центра психолого-педагогической-медицинской и социальной помощи (ППМСП) за работу. Отдельное спасибо заместителю директора Центра ППМСП Светлане Пурышевой за организацию мероприятия.

**************************************************************************************************************************

Начальник управления образования администрации Череповецкого муниципального района А лександр Замятин и делегация педагогов МОУ «Климовская школа» во главе с директором Мариной Есиной приняли участие в межрегиональном семинаре «Повышение качества образования в школах Вологодской области с низкими результатами обучения и школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях», в рамках которого прошли пленарное заседание, круглый стол с участием представителей субъектов Российской Федерации и Вологодской области; организована работа 3 интерактивных площадок.
На семинаре был представлен региональный опыт и опыт субъектов Российской Федерации (Республика Карелия, Ленинградская область, Ярославская область, Красноярский край, г. Москва) по реализации механизмов поддержки школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.

Количество участников составило в очной форме более 150 человек из 25 муниципальных районов и городских округов; в дистанционной форме подключились более 450 человек из 16 субъектов РФ и муниципальных образований Вологодской области.

*************************************************************************************************************************

В администрации Череповецкого района прошел экологический форум «Сохраним природу родного края». Его участниками стали представители образовательных учреждении района: учителя, воспитатели и их воспитанники. В рамках мероприятия были показаны экологические спектакли, работали обучающие секции.

Возврат к списку