Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 20 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Участники из Череповецкого района покорили жюри областного фольклорного фестиваля.

Участники из Череповецкого района покорили жюри областного фольклорного фестиваля.

25.04.2012 11:32

20-21 апреля в Вологде прошёл IV Областной фольклорный фестиваль «Древо жизни». Детский коллектив нашего центра участвовал и в конкурсном показе фестиваля и в юбилейном концерте. Ребята представили программу «Круглый год», в которой  показали музыкальный материал (колядки, масленичные припевки, весенние заклички и тому подобное), сопровождавшие народные деревенские праздники в течение всего года. Представительные гости (доценты ВГРУ, С.-Пб. консерватории) отметили непосредственность, эмоциональность наших младших детей и высокий уровень исполнительства выпускницы Даши Марковой, которая играла на балалайке, плясала, а проникновенным исполнением духовного стиха «Два брата Лазаря» довела многих зрителей до слёз.

- Настоящим подарком для всех участников праздника стал концерт народных исполнителей. Наш Череповецкий район был на высоте, - рассказывает Татьяна Кузьмина, заместитель директора ЦТНК. - С нами вместе приехали гармонисты Анатолий Абабков из д. Романово и Николай Шутов (родился в д. Горка (Заречье), сейчас живет в Череповце). Николай Васильевич мастерски показал традиционные череповецкие наигрыши и очень интересно  рассказал о том, как он учился играть на гармони, а Анатолий Никифорович, чья игра отличается необыкновенной легкостью и изяществом, кроме этого сорвал аплодисменты зала коронной пляской вприсядку.

Закончился праздник вечериной. На второй день были организованы мастер-классы ведущих фольклористов России по народным инструментам, вокальному исполнительству и хореографии, в их работе приняла участие директор ЦТНК Ирина Кулёва.

 


Возврат к списку