Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Вторник, 26 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
15 апреля заканчивается прием заявок на участие в программе «Земский учитель»

15 апреля заканчивается прием заявок на участие в программе «Земский учитель»

09.04.2021 13:58

В Череповецком муниципальном районе поддержку в рамках данной программы могут получить три педагога по вакансиям учителей русского языка и литературы в МОУ «Нелазская школа» и МОУ «Ягановская школа», иностранного языка в МОУ «Судская школа № 1».

Заявки принимаются на федеральном портале http://zemteacher.edu.ru/ до 15 апреля 2021 года включительно.

Программа «Земский учитель» предусматривает осуществление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн. рублей учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек. В 2021 году поддержку получат 12 учителей Вологодской области.

Условия участия в программе:

- возраст до 55 лет включительно;

- среднее профобразование или высшее образование и соответствие требованиям, указанным в квалификационных справочниках и профстандартах;

- трудоустройство на вакантную должность учителя с объемом нагрузки не менее 18 час в неделю за ставку;

- принятие обязательства отработать не менее 5 лет по основному месту работы в соответствии с трудовым договором.

Александр Сергушев, руководитель администрации Череповецкого района:

- Если оценивать в целом, то сейчас ситуация с укомплектованностью школ педагогическими кадрами у нас в районе неплохая. При этом мы заинтересованы в приходе новых молодых учителей. У них свежий взгляд, идеи, современный подход ко многим вопросам. Молодые педагоги активны, охотно принимают участие в различных конкурсах, инновационных проектах.

Но когда они приходят работать в школу, то у них нет педагогического стажа, категории – и это сказывается на заработной плате. Поддержка в рамках программы «Земский учитель» нивелирует это отставание в уровне зарплаты. А также помогает решать вопросы с обеспечением молодым специалистам нормальных условий для проживания.

Я считаю, что это очень нужная программа. Благодаря ей каждый год к нам приходят хорошие молодые педагоги. Например, преподаватель из Ирдоматской школы Максим Поляков. Он как раз пришел к нам по программе «Земский учитель», а в нынешнем году вошел в число лауреатов VII областного конкурса «Педагогический дебют». Хотя бы этот факт показывает, насколько эффективно работает программа.

Возврат к списку