Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 25 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Во Владимировке соберутся претенденты на звание «Король поэтов».

Во Владимировке соберутся претенденты на звание «Король поэтов».

14.05.2012 12:00

 

Открытый литературный турнир «Король поэтов» пройдет в усадьбе Игоря Северянина в д. Владимировка 19 мая. Организаторы мероприятия – специалисты Череповецкого музейного объединения и музея-усадьбы Игоря Северянина.

Авторы стихов из нескольких городов и областей соберутся для проведения творческого марафона. Место и время для праздника выбрано не случайно.

Напомним, в начале ХХ века поэт Николай Гумилев с целью межличностного общения представителей различных литературных групп, кружков и течений провел "шутливое" мероприятие - выборы короля поэтов. В конкурсном чтении принимали участие Константин Бальмонт, Осип Мандельштам, Владимир Маяковский, Велимир Хлебников, Анна Ахматова и многие другие. За выступавших голосовала публика, и, на ее взгляд, победу тогда одержал никому не известный, молодой поэт Игорь Северянин, представитель "символистов". Возродить конкурс было решено в 2009 году на родине поэта, приурочив его проведение к дню рождения Северянина.

Изначально цели у конкурса были просты и благородны — объединение литературных сил Вологодчины, оказание помощи молодым, талантливым землякам в продвижении своего творчества. Но с каждым годом литературный марафон во Владимировке становится все популярнее, география участников расширяется и уже вышла за рамки Северо-Западного региона. К примеру, победителями третьего творческого турнира стали гости из Кирова. Кто будет удостоен звания «Король поэтов» в этом году можно будет узнать уже в грядущую субботу.

Начало конкурса в 10.00. Для всех желающих от здания Музейного объединения на Советском пр., 30а в 9.00 отправится бесплатный автобус. Обратно на нем можно будет уехать в 16.30.

 


Возврат к списку