Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 19 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Долгожительницу Череповецкого района поздравили с юбилеем

Долгожительницу Череповецкого района поздравили с юбилеем

16.06.2017 18:00

Сегодня глава Череповецкого района Николай Виноградов и глава Абакановского сельского поселения Александр Новоселов поздравили с 90-летием жительницу деревни Погорелка Абакановского сельского поселения Елесичеву Марию Васильевну. Они вручили ей поздравительное письмо от Президента Российской Федерации, букет цветов и памятные подарки.

– Вам есть, что вспомнить и есть, чем гордиться, – поздравил ее глава Череповецкого района Николай Виноградов. – Ваша жизнь сложилась правильно. И сегодня вас  заботливо оберегает семья: сын, внуки. Здоровья, долгих лет жизни.

Мария Васильевна родилась на хуторе Пятиямское Череповецкого района в 1927 году. Росла она в многодетной семье: у родителей их было семеро. А спустя некоторое время, Мария Васильевна уже и не помнит: почему, так как была маленькой, они вместе с папой и мамой переехали в Луковец. Но не суждено было этому месту стать их постоянным пристанищем: территория затапливалась Рыбинским водохранилищем, поэтому вновь переезд – в Абакановское сельское поселение.

Мария Васильевна пережила Великую Отечественную, в годы войны она работала в колхозе. Повестка на фронт пришла старшему брату. Война унесла его жизнь. Уже в мирное время женщина трудилась на катавальне, катала валенки, а затем на маслозаводе, откуда и вышла на пенсию.

Вместе с супругом Сергеем Николаевичем она держала огромное хозяйство: огород, корова, козы. К сожалению, сейчас мужа уже нет в живых.

Но Мария Васильевна не одна, у нее есть сын Юрий, внуки Сергей и Андрей, правнуки Дмитрий, Матвей и Кира. Особую гордость прабабушка испытывает за правнука Дмитрия, который успешно играет за футбольную школу клуба Санкт-Петербурга «Зенит».

Летом Мария Васильевна живет в своем доме в деревне Погорелка Абакановского сельского поселения, а зимой – у сына в Череповце. На прощание она раскрыла секрет долголетия. Он заключается в хорошем настроении и в труде. Ведь до сих пор Мария Васильевна работает на огороде, печет пироги. А еще очень любит петь песни.


Возврат к списку