Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 18 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В Дарвинском заповеднике накануне впервые отметили День Волги.

В Дарвинском заповеднике накануне впервые отметили День Волги.

21.05.2012 10:22

С инициативой внесения в международный экологический календарь ежегодного Дня Волги выступили в 2008 году компания Coca-Cola Hellenic в России и Бюро ЮНЕСКО в Москве. Цель – координация усилий по принятию решительных мер для защиты экологии и биоразнообразия главной водной артерии страны и вовлечению в это движение широких слоев населения. С каждым годом география его участников расширяется. В этом году в их числе был и Дарвинский заповедник, Рыбинское море которого является водохранилищем, созданным на реке Волге и двух ее притоках Шексне и Мологе.

20 мая закрытая территория Дарвинского на один день стала более доступной для гостей. Прибыли сюда старшеклассники из Череповца и района: учащиеся классов с биологическим и экологическим уклоном.

Для ребят в местном музее были организованы экскурсии. Им рассказали об истории заповедника, о животных, птицах и рыбах, его населяющих, о деятельности научных сотрудников по сохранению биологических видов и их изучению.

Кроме разнообразного животного мира Дарвинский заповедник обладает уникальным растительным богатством. В этом участники Дня Волги убедились, познакомившись с экспонатами дендроколлекции, среди которых такие необычные для нашей местности бархат амурский, маньчжурский орех, японская айва. Поразительное впечатление производят и «произведения» местных ученых: сибирские кедры, привитые на сосну.

Участники праздника не только отдыхали, но и трудились на пользу природы, устроив небольшой субботник на берегу водохранилища. Казалось бы, мусорить на территории заповедника некому. Но воды рукотворного моря несут сюда бутылки и обертки с других, открытых для посещения берегов Рыбинского.

После этого прошли мастер-классы, во время которых ребят учили использовать экологически чистые материалы в быту. Например, как превратить скучную серую сумку в оригинальный атрибут, гораздо привлекательнее полиэтиленовых пакетов.

Окончился праздник выступлением членов фольклорного клуба «Матица» городского Дворцы детского и юношеского творчества им. М.Алексеевой. Они исполнили несколько песен, распространенные в нашей местности в прошлом, а потом научили ребят народным играм.

На следующий год проведение Дня Волги решено организовать более масштабно, и скорее всего, он пройдет не на территории заповедника. Это позволит поучаствовать в мероприятиях праздника всем желающим.

 


Возврат к списку