Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 12 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В Череповецком районе участились факты дорожно-транспортных происшествий на заправочных станциях

В Череповецком районе участились факты дорожно-транспортных происшествий на заправочных станциях

19.02.2018 16:27

С начала года на АЗС, расположенных на территории Череповецкого района, зарегистрировано уже 3 таких ДТП.

Так, 15 февраля на АЗС в д. Горка зарегистрировано 2 подобных факта.

В 12.30 водитель автомашины МАЗ после заправки бензином своего транспорта, забыв достать пистолет из бензобака, продолжил движение, в результате чего произошел обрыв шланга. Водитель незамедлительно сообщил об этом оператору АЗС и вызвал наряд ГИБДД для оформления дорожно – транспортного происшествия. Водитель признан виновным в дорожно – транспортном происшествии, однако штраф за данное правонарушение не предусмотрен.

А вечером этого же дня неустановленный водитель также совершил обрыв шланга и с места ДТП скрылся. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении.

Обращаем внимание водителей транспортных средств, любая авария, произошедшая на территории АЗС, является дорожно – транспортным происшествием, так что необходимо вызвать сотрудников ГИБДД для оформления ДТП.

Но есть категория водителей, покидающая место ДТП из-за страха перед выплатой огромного ущерба автозаправочной станции.

Порядок действий водителя при обрыве заправочного шланга или иного дорожно – транспортного происшествия на АЗС:

1. Необходимо сразу же остановиться на месте. Если вы уже уехали или заметили оторванный пистолет в горловине своего бака спустя некоторое время, то необходимо вернуться на АЗС, сообщить работникам АЗС о случившемся.

2. Пояснить персоналу АЗС, что имеется ОСАГО на транспортное средство, а также вызвать сотрудников ГИБДД для оформления ДТП. Стоимость поврежденного имущества на АЗС – пистолета, шланга или колонки возместит уже страховая компания.

3. Рассказать сотрудникам ГИБДД о произошедшем, предоставить все запрашиваемые документы на права управления данным транспортным средством с целью оформления ДТП. В отношении водителя будет вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, составлена справка о ДТП, а копии будут выданы, как водителю, так и персоналу АЗС.

4. После этого водитель может покинуть место ДТП, а АЗС получит выплату за испорченное водителем имущество по полису ОСАГО. Административный штраф за подобное правонарушение не предусмотрен.

Как правило, те водители, которые скрылись с подобных ДТП устанавливаются по свидетельским показаниям операторов АЗС, других водителей, а также не стоит забывать, что все АЗС оснащены видеонаблюдением: по видео можно идентифицировать марку и номер транспортного средства, а розыск водителя уже остается делом времени.

Если же водитель покинул место дорожно – транспортного происшествия на АЗС, то он будет привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно – транспортным происшествием», которая предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Череповецкому району капитан полиции Мария Печугина

Возврат к списку