Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Воскресенье, 21 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В Череповецком районе прошли Масленичные гуляния

В Череповецком районе прошли Масленичные гуляния

19.02.2018 14:03

Своими впечатлениями пользователи активно делятся в социальных сетях.

Фотографии с праздника на своей страничке разместил Межпоселенческий центральный дом культуры, находящийся в поселке Тоншалово. Программа праздника не давала скучать: театрализованное представление «Как Марфушенька - душенька Масленицу ждала» , концерт «Как на Масленой неделе» и многое другое.

Своими фото-впечатлениями поделился Межпоселенческий центр традиционной народной культуры. Там мероприятия, посвященные Масленице, проходили всю неделю: экскурсии для гостей из Череповца, мастер-классы по изготовлению куклы, забавы., вечерки, концерт «Играй, гармонь, на земле Воскресенской», в котором приняли участие гармонисты из Череповецкого района, Череповца и Кадуя.

Очень эмоциональный пост разместили на своей страничке «Вконтакте» жители Войново:

«Масленица – самый шумный русский народный праздник. Масленицей на Руси провожали зиму и встречали весну. Вот сегодня и наша гостеприимная деревушка погуляла шумно и весело! В гости на Масленицу пришла Зима, которая уступила свои права Весне, попросила у всех прощения. Скоморох Марина и Скоморох Тамара веселили народ и проводили конкурсы, Емеля слез с печи, учуяв запах блинов, ухи, сбитня и даже показал силушку свою богатырскую... Забава-краса привечала гостей. Спасибо Алине Набилковой за её зажигательный флешмоб и завораживающий танец с поями! Спасибо огромное всем, кто помог организовать праздник: всем гостям, спонсорам и участникам. Спасибо Алексею Федорову за его прекрасные песни под которые «зажигали» все гости нашего праздника, спасибо Руслану Романову, который подготовил музыкальное сопровождение гулянья, замечательным девчонкам телеканала «Большая Вологодчина»! Спасибо Дмитрию Веселову за организацию катания на снегоходах! Этот список можно продолжать без конца, поэтому ещё раз всем - всем большущее спасибо за вашу отзывчивость и помощь. Закончились гуляния, как полагается, сожжением чучела.

Поделилась эмоциями от праздника на странице «Вконтакте» и депутат Совета муниципального образования Любовь Кочина:

«В Юрьевце отгуляли широкую Масленицу.
А началось все с того, что крепкие мужчины деревни расчищали поляну для гуляний, лопатами и снегоуборочными машинками, за что им огромное спасибо! Хозяюшки принесли блины и разные вкусности к столу. Горячий Иван-чай из самовара. Никто не замерз: ведь коллектив Домозеровского Дома культуры развлекал жителей конкурсами, в которых участвовали все. Хоровод, командный бег на лыжах, поедание блинов на скорость, «Ручеек» и многое другое. Огромная благодарность артистам за веселье! А в это время и уха подоспела с жаркого костра. Двадцать литров чудесного супчика – на ура!

Веселье, смех и шутки звучали в этот день, спасибо всем за участие, именно вы – жители деревни –делаете ее такой, дружной, отзывчивой, родной, замечательной, веселой и зажигательной! Вы лучшие!
Спасибо старосте Андрею Смирнову за организацию Широкой Масленицы в Юрьевце».

Возврат к списку