Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 20 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
20 ноября Коротовская библиотека отметит 75-летний юбилей

20 ноября Коротовская библиотека отметит 75-летний юбилей

19.11.2020 11:33

20 ноября отмечает 75-летний юбилей Коротовская сельская библиотека - одна из самых крупных библиотек Череповецкого района. Она открылась в 1945 году.

Первая библиотека находилась в деревне Коротово. В 1955 году библиотека переехала в новое большое деревянное здание в поселке Сосновка. В период до 1961 года библиотека имела статус районной библиотеки, т.к. существовал Уломский район. После 1961 года библиотека считалась зональной. На ее базе проходили семинары библиотечных работников. В 1977 году происходит централизация библиотечной системы. В 1991 году библиотека переехала в новое здание Дома культуры в Коротово, где располагается и по сей день.

Заведующая библиотекой - Комарова Валентина Аркадьевна.

В зону обслуживания входят 28 деревень с населением 1500 человек.

Несмотря на то, что в библиотеке работает один человек, количество читателей остается стабильно высоким - 918 человек, количество посещений за 2019 год превысило 10000.

Фонд библиотеки более 16000экз.

Книговыдача в 2019 году составила 23 651экз.

В течение года библиотекой проводится более 60 просветительских и познавательных мероприятий, оформляется свыше 30 книжных выставок. Библиотека оснащена мультимедийной техникой.

Благодаря видео-презентациям о досуга и помогают по-новому представить творчество писателей, поэтов, сделать предоставляемую информацию более доступной, понятной, привлекательной для читателя.

За годы работы был создан целый ряд презентаций, видеороликов, которые пополнили творческую информационную копилку.

При библиотеке работает клуб «Ветеран» по организации досуга для людей «золотого» возраста. Ежегодно в клубе отмечается: «День пожилого человека», «Международный женский день», «Широкая масленица», «Праздник урожая». На сегодняшний день клуб посещает 23 человека. Участники клуба – самые активные читатели, организуют интересный познавательный досуг себе и окружающим. К пожилым людям, ветеранам войны и труда, которым в силу возраста и здоровья трудно добраться до библиотеки самостоятельно, Валентина Аркадьевна выходит с визитами добра и уважения. С учетом заявок подбирает необходимую литературу, знакомит читателей с новыми поступлениями, проводит информминутки «Новости из периодики».

На протяжении нескольких лет при библиотеке работал кружок «Истоки» для старшеклассников. На занятиях ребята всегда узнают что-то новое об окружающем мире, знакомятся с новинками литературы. Ребята занимаются изучением своего края, знакомятся с краеведческой литературой, знаменитыми земляками. С удовольствием члены клуба занимаются исследовательской работой, собирают материал о происхождении фамилий, об известных   земляках.

В Коротовской библиотеке краеведческое направление всегда было одним из самых сильных. Собран и систематизирован материал об участниках войны, о знаменитостях посетивших уломский край (Е.Дашковой), ведется летопись деревни Коротово и Улома.

Библиотека в творческом взаимодействии работает с Ягницкой, Чаевской, Николо-Раменской библиотеками, МУК «Коротовское социально-культурное объединение», МОУ «Сосновская школа», МДОУ «Коротовский детский сад», администрацией сельского поселения «Уломское».

Читатели Коротовской библиотеки – постоянные участники районных и областных конкурсов, часто их видеоролики, презентации, фотографии, эссе занимают призовые места.

По информации ЦБС Череповецкого района

Фото с докарантинных мероприятий

 

Возврат к списку