Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 23 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Льготникам не придется платить налог за земельный участок площадью 600 квадратных метров и менее

Льготникам не придется платить налог за земельный участок площадью 600 квадратных метров и менее

20.02.2018 09:18

Об этом сообщает межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №8 по Вологодской области.

С 2017 года для граждан установлен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров по одному земельному участку. Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан на оставшуюся площадь.

Вычет принимается для владельцев участков из числа льготных категорий: пенсионеры, Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды первой и второй групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и иные категории лиц, перечисленные в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации.

Если налогоплательщик ранее уже пользовался налоговыми льготами, например, ветеран боевых действий был освобожден от налога на имущество или пенсионер использовал льготу по транспортному налогу и т.п. , то повторно направлять заявление и подтверждающие льготу документы не нужно.

Для тех, кто в 2017 году впервые получил право на вычет, например, кто вышел на пенсию в 2017 году и не заявил об этом в налоговый орган, необходимо подать в налоговую инспекцию заявление о предоставлении такой льготы до 01.04.2018.

С 2018 года упрощен порядок обращения граждан за налоговыми льготами. Теперь льготники в праве, а не обязаны, как было ранее, вместе с заявлением представить документы, подтверждающие право на льготу. Если такие документы не представлены, налоговый орган по информации, указанной в заявлении, самостоятельно запросит необходимые сведения, у уполномоченных органов и информирует налогоплательщика о результатах.

Льготники, у которых в собственности есть несколько земельных наделов, получат вычет лишь на один из них. Выбрать конкретный участок граждане могут сами, для этого им нужно обратиться в налоговую инспекцию и написать заявление. Если льготник не придет, то вычет ему сделают автоматически в отношении самого «дорогого» участка.

Ознакомиться с полным перечнем льгот можно на сайте ФНС России nalog.ru с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Межрайонная ИФНС России №8 по Вологодской области

Возврат к списку