Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 11 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
210 млн рублей в пользу Череповецкого района взыскано с лесозаготовителей, действовавших незаконно

210 млн рублей в пользу Череповецкого района взыскано с лесозаготовителей, действовавших незаконно

07.03.2019 12:57

Пошехонский районный суд Ярославской области взыскал с двух организаций более 210 млн руб. в пользу бюджета Череповецкого района за вырубку шести гектаров леса на землях сельскохозяйственного назначения около деревни Чаево Уломского сельского поселения. Также с предприятий взыскано по 30 тыс. руб. госпошлины в пользу Пошехонского района.
Истцом выступила Череповецкая межрайонная природоохранная прокуратура. Ее представитель действовал, как указано в материалах дела, в интересах неопределенного круга лиц, а также Череповецкого района. В деле фигурировали три предприятия: одно зарегистрировано в Ярославской области, другое - в Череповце, третье - в нашем районе. Всех их связывают сложные арендные отношения.
Участок находится между деревней Чаево и автодорогой А-114 Вологда - Новая Ладога. Как указано в материалах дела, отрезок земли в 200 га районное предприятие передало в аренду ярославскому, не имея на то права. А вырубку с использованием лесозаготовительной техники на площади порядка 6 га вели, как признал суд, работники череповецкой и ярославской организаций.
Ответчики пытались доказать, что их деятельность была направлена на приведение земель в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования, но суд установил, что заготовка велась в значительных масштабах, выбирались здоровые деревья хвойных пород, а пни, порубочные остатки, поваленные деревья, напротив, остались брошенными на вырубленных участках. Также работы проводились без принятия мер по охране водных объектов, земель, почв, лесов и иной растительности, животных и других организмов.
Лес у д. Чаево относится к так называемым бывшим "сельским" лесам: обычно там никогда не обрабатывалась земля, а колхозы и совхозы использовали участки для текущих нужд. Законный статус этих земель долгое время был не определен, а значит, не были защищены ни сами деревья, ни владельцы участков, которые не всегда могли доказать, что взялись за топор на законных основаниях. Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 538-ФЗ в Лесной кодекс РФ была специальная статья 123 "Леса, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения". Она должна вступить в силу 1 июля 2019 года, но также требуется, чтобы законодательно были четко прописаны все условия использования, охраны, защиты, воспроизводства таких лесов.

По информации Пошехонского районного суда
Фото из архива редакции газеты "Сельская новь", сделано на месте незаконной вырубки в Уломском с/п в 2018 году

Возврат к списку