Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 19 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Смена в лагере «Каргач» в Череповецком районе закончилась раньше срока

Смена в лагере «Каргач» в Череповецком районе закончилась раньше срока

22.06.2017 16:31


Вчера в администрации Череповецкого района состоялось заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. На заседании присутствовали: представители администрации Череповецкого района, Роспотребнадзора, прокуратуры и полиции района, Центра ГИМС МЧС по Вологодской области. 

На повестке дня стоял вопрос о работе детского палаточного лагеря «Каргач», который возглавляет Андрей Бутылин (он также присутствовал на заседании комиссии). Этот лагерь имеет свои специфические особенности. Он базируется на острове Раменье. Вопросы к директору возникли в связи с тем, что дети были вывезены на остров без уведомления надзорных органов.

Туристическая программа этого лагеря содержит обучение, игры, походы, экспедиции, большую полосу препятствий. Она рассчитана на подростков 9-15 лет. Стоимость 9000 рублей –   такая информация появилась на странице лагеря «Вконтакте». Продолжительность смены в этом лагере 6 дней.

– Вы учите детей выживать, но вы подвергаете их жизни риску, – обратилась к директору лагеря руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Лаура Петрова. – У вас нет условий для хранения продуктов. Где вы их храните? В яме? А наличие питьевой воды? А обработка леса от клещей?

– Когда вы были у нас в том году, то рядом с хозяйственным блоком находились пустые бутыли от воды – это говорит о том, что вода завозится. – парировал Андрей Бутылин. – А если вскипятить воду из реки, то на ней можно сварить и рожки. К тому же… мы делаем фильтры. Что же касается клещей, то территория лагеря от них обработана.

«Организация детского отдыха – это большая ответственность!» – эта фраза очень часто звучала во время обсуждения. И поэтому закономерен был вопрос от работников прокуратуры о профессионализме инструкторов, работающих в этом лагере.

На что Андрей Владимирович отвечал, что в опыте своих инструкторов он даже не сомневается. Дескать, люди надежные, проверенные горными походами.

После обсуждения вопроса было принято решение – отправить на остров специальную комиссию.

Однако (в тот же день) на официальной странице палаточного лагеря «Вконтакте» появилось сообщение:

«Вниманию родителей. 1-я смена прерывается из-за неблагоприятных погодных условий. Постоянная влажность, дожди и прохладные дни/ночь – есть вероятность подхватить насморк. Инструкторский состав смены предлагает прервать слет. За неиспользованные дни деньги будут возвращены».

Но об этом Андрей Бутылин на совещании не обмолвился.


Возврат к списку