Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 26 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Учредитель СПК «Уломское» озвучил планы относительно дальнейшей судьбы предприятия

Учредитель СПК «Уломское» озвучил планы относительно дальнейшей судьбы предприятия

22.06.2017 11:14

Накануне глава Череповецкого района и представители Департамента сельского хозяйства провели рабочую встречу с собственником имущественного комплекса бывшего ЗАО «Уломское» Василием Анчуковым. Напомним, что два года назад на данном предприятии сменились учредители, которые сразу же провели оптимизацию работы животноводческого комплекса.

В первую очередь было принято решение отказаться от крупного рогатого скота и значительно снизить затраты. В частности, расходы на электроэнергию были сокращены в три раза, добавки в корма заменены на более дешевые, проведена оптимизация штата.

- У нас три производственных комплекса, - пояснил на встрече Василий Анчуков, один из собственников, генеральный директор АО «Бизнес-центр «Вологда-Консалтинг». – В Кисово, принадлежащий нам на праве собственности. В Коротово, находящийся в залоге частично у нас, частично у «Россельхозбанка». И, наконец, животноводческая ферма в Песье, которую на данный момент арендует предприниматель. К сожалению, сейчас складывается непростая ситуация в реализации свинины, поскольку цены на нее не растут последние 2-3 года. Основная расходная часть – это корма, закупка которых составляет порядка 70% затрат. В пределах себестоимости мы не имеем прибыли. Поэтому в настоящее время ведем переговоры с двумя потенциальными инвесторами, которые изъявляют желание купить производственные помещения. Естественно, продажа возможно только под свиноводство.

Однако собственник СПК «Уломское» озвучил и другой вариант. Учредители готовы вложить еще порядка 60 миллионов рублей в хозяйство с целью реконструкции комплексов и смены породы свиней.

Со своей стороны представители областного Департамента сельского хозяйства пообещали оказать помощь в поиске инвесторов или же рассмотреть возможность в предоставлении господдержки. После анализа сложившейся экономической ситуации участники встречи еще раз обсудят возможные перспективы по сохранению предприятия. Предварительно совещание намечено на июль.

Возврат к списку