Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Воскресенье, 21 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
ГИБДД проводит в Череповецком районе профилактическое мероприятие «Трасса»

ГИБДД проводит в Череповецком районе профилактическое мероприятие «Трасса»

22.12.2017 10:31

Профилактическая операция ГИБДД «Трасса» стартовала сегодня и продлится до 25 декабря 2017 года.

Цель: профилактика дорожно-транспортных происшествий, предупреждение и пресечение нарушений скоростного режима, правил обгона и выезда на полосу, предназначенную для встречного движения.

– В наиболее аварийных местах на загородных автодорогах будут стоять патрули полиции. Самые трагические аварии происходят на трассах вне населённых пунктов. Некоторые водители игнорируют ПДД, не используют ремни безопасности, не соблюдают режим труда и отдыха, нарушают требования дорожных знаков, разметки, выезжают на встречные полосы, – говорит заместитель начальника ОГИБДД Роман Громыко.

ГИБДД рекомендует выбирать скорость, не только исходя из существующих ограничений скоростного режима на данном участке, а руководствоваться, прежде всего, погодными и дорожными условиями, состоянием проезжей части, чтобы при возникновении опасности можно было принять необходимые меры, вплоть до остановки транспортного средства.

Особенно сложным и опасным маневром на трассе является обгон. Прежде чем начать обгонять транспортное средство необходимо убедиться, что зона видимости проезжей части не ограничена, а также учитывать скорость движения своего и попутно двигающегося автомобиля.

Особенно аккуратными в этот период должны быть «молодые» водители, так как они чаще всего попадают в ДТП и еще не обладают нужными навыками управления автомобилем.

Полицейские также напоминают, что в условиях ограниченной видимости и гололеда необходимо строго соблюдать правила безопасности дорожного движения.

Для исключения случаев наезда на пешеходов следует снижать скорость движения автотранспорта вблизи пешеходных переходов, образовательных учреждений и остановок общественного транспорта.

Обращаем внимание участников дорожного движения на необходимость строгого соблюдения требований ПДД, так как любое нарушение  может стать причиной аварии с тяжелыми последствиями, особенно при осложнении погодных условий.

Возврат к списку