Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 20 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В Уломском поселении Череповецкого района ремонтируют очередной мост

В Уломском поселении Череповецкого района ремонтируют очередной мост

22.12.2017 11:37

– На этот раз через реку Вауч в Красном Дворе. Движение здесь было ограничено еще в конце мая из-за аварийного состояния переправы. Закончить работы подрядчик обещает к 25 декабря. На утро среды уже были установлены балки. А вчера бригада приступила к укладке настила.

Металлический мост, о котором идет речь, находится на восьмом километре автодороги «Пленишник-Мышкино-Красный Двор». Он был смонтирован в начале 90-х годов. В результате активной застройки в частном секторе и движения большегрузной техники нагрузка на мост увеличилась. В этом году берег реки подмыло из-за высокого уровня воды, и один угол переправы просел. Сотрудники районной ГИБДД, зафиксировав просадку в зоне сопряжения моста с насыпью, выдали представление об устранении дефекта. Движение закрыли, автомобилисты могли воспользоваться объездной дорогой, проходящей через деревню Ягницу. Затем для легкового транспорта проезд был разрешен.

Состояние мостового перехода оценили сотрудники областного департамента дорожного хозяйства. После чего стали разрабатываться варианты ремонта.

Как мы уже писали в одном из номеров, первоначально предполагалось сделать цельнометаллический мост. Но с его монтажом могли возникнуть сложности: из-за большого веса сооружения (порядка 18 тонн) понадобился бы специальный кран, а это очень дорого. В итоге был выбран комбинированный вариант. В качестве продольных несущих конструкций будут использованы балки от старого металлического моста, а остальные элементы переправы выполняются из дерева.

Мы побывали на объекте на прошлой неделе.

– Русловые и береговые сваи с одной стороны уже забили.Сейчас будем перегонять кран на другую сторону речки, – сообщил Андрей Сидоров, инженер подрядной организации ООО «Ремдорсервис». - Затем присту-пим к установке металлических балок, которые мы предварительно отпескоструили и покрасили, после чего пойдет работа над настилом. Мост получится достаточно высокий, насадка опоры будет находиться даже в половодье выше уровня воды. Сваи обработаны специальной пропиткой - антисептиком, чтобы защитить дерево от загнивания. По словам рабочих, в начале ремонта некоторые местные жители говорили о том, что лучше было бы просто «подправить» старый мост, подняв осевший угол. Но это стало бы лишь временной мерой. Даже по расположению деревянных свай старого моста, который был здесь еще до металлического, видно, насколько расширилось русло реки. Поэтому могла бы вновь возникнуть аварийная ситуация.

Для финансирования ремонта руководство района обратилось за помощью к региону. Из областного бюджета было выделено 2,8 миллиона рублей.

Как показывает практика, служат деревянные мосты более 20 лет.

Отдельно стоит сказать о подготовке к ремонту мостового перехода в Красном Дворе – это целая стратегия, поскольку он относится к числу безальтернативных, а работы производятся с полным его закрытием.

– После того как произошла просадка этого моста и было принято решение о ремонте, мы стали рассматривать варианты проезда, потому что под изоляцию подпадала довольно обширная территория, –рассказал начальник УСиЖКХ Дмитрий Бабаев. –Устройство временного перехода в районе Красного Двора повлекло бы затраты порядка полутора миллионов рублей. Мы провели обследование существующего моста в деревне Пленишник –для проезда в Красный Двор через Пленишник и Мышкино. Ремонт переправы «потянул» на 400 тысяч. Исходя из экономической целесообразности и сделали выбор в пользу капремонта этого моста, который позволил перенаправить движение грузового транспорта туда. Имеются свои неудобства, конечно - увеличение пути порядка 20 км, но, тем не менее, сейчас это позволило нам практически безболезненно для жителей выполнить ремонт мостового перехода в Красном Дворе. Плюс получили неплохой дополнительный эффект в виде обновленного моста в Пленишнике.

Газета «Сельская новь», Светлана Доронина, Елена Александрова

Возврат к списку