Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Среда, 17 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Череповецкий район: ремонт мостового перехода №2 Пленишник-Плосково в Уломском c/п вступил в завершающую стадию

Череповецкий район: ремонт мостового перехода №2 Пленишник-Плосково в Уломском c/п вступил в завершающую стадию

23.11.2017 09:39

В ближайшие выходные обновленная переправа будет открыта для движения транспорта.

Мы побывали на объекте в самый разгар работ вместе с начальником управления строительства и ЖКХ Дмитрием Бабаевым.

- Главная сложность здесь в том, что этот мост - безальтернативный, другой дороги в данном направлении просто нет, - пояснил Дмитрий Махадович. – На него «завязаны» несколько деревень (Борок, Глинское, Плосково, Раменье - Ред.) с населением порядка 250 человек, и наша задача - не только провести ремонт в предельно сжатые сроки, но и обеспечить людям в это время нормальную жизнь

Насколько это удалось? Как уже сообщала наша газета, в связи с ремонтом моста был принят ряд решений на уровне района о том, как организовать работу экстренных служб, доставку на изолированную территорию товаров первой необходимости, почты и учебный процесс для проживающих там детей.

В момент нашего визита как раз привезли на выходные ребят из Ягницкой школы-интерната, проживающих в д. Борок. Как пояснил водитель школьного автобуса Александр, их родителям была предоставлена

возможность оставить школьников в интернате до окончания

ремонта, однако они отказались и приехали к мосту за детьми самостоятельно. Перевели ребятишек через мост пешком.

Встретили мы и автолавку, которая подъезжала к ремонтируемому мосту ровно к назначенному времени, к 13.00. Без продуктов жители четырех

деревень, находящихся на «малой земле», не остались.

Пожаров в тех краях, как мы выяснили, с момента закрытия моста не было. Случись такая беда - спецтехнику ремонтники бы пропустили, в отличие от «гражданского» транспорта. А вот бригада скорой уже выезжала на вызов в Борок, к женщине с инсультом. Длился выезд… семь часов, включая транспортировку больной в стационар. Действовали строго по инструкции: прибыли к мосту, предварительно связавшись с ответственным в Дарвинском заповеднике, который отправил навстречу медикам автомобиль. Перейдя через мост пешком, добрались до места вызова на машине заповедника и таким же путем повезли пациентку к оставленной карете скорой. В результате помощь женщине была оказана своевременно.

Подрядчик, ООО "Ремдорсервис" - из Кадуйского района, оттуда же привезли и лес для ремонта моста (ель). У этой компании большой опыт работы именно на мостовых сооружениях, и на очередном объекте сразу был задан хороший темп.

- Работаем с 8.30 и допоздна, без выходных, - рассказал инженер Андрей Сидоров. – В бригаде 7 человек - стропальщики и крановщик. Практически не ремонтируем, а строим мост заново. Поперечный настил сгнил, насадка разрушена, балки все в трещинах. Дальше откладывать ремонт было уже некуда, состояние сооружения аварийное.

Напомним, стоимость работ составит 1,9 млн рублей, финансирование осуществляется из бюджета района. Этот мост - уже четвертый капитально ремонтируемый в Уломском поселении, раньше были Пленишник- Плосково №1, переход в самой д. Пленишник и переправа через р. Тушаль. А в ближайшей перспективе - ремонт моста в д. Красный Двор того же поселения. Обследования и ремонты мостовых сооружений в Череповецком районе будут продолжены и в 2018 году.

Елена Александрова, газета «Сельская новь»

Возврат к списку