Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Понедельник, 25 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В с. Абаканово открылась воскресная школа при храме пророка Илии.

В с. Абаканово открылась воскресная школа при храме пророка Илии.

06.08.2012 07:33

 

Знаменательно, что произошло событие именно в Ильин день. Реконструкция ветхого здания, построенного 120 лет назад, шла полтора года. Большую часть средств на благое дело выделило ЗАО «ФосАгро АГ».  Светлые классы с новой мебелью расположились на первом этаже, просторный актовый зал - на втором, а на третьем предполагается разместить краеведческий музей, посвященный истории села и храма. Капитальный ремонт и современный дизайн изменили помещения так, что о прошлом уже ничто не напоминает. Теперь восстановленное старинное строение стало не только местом духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, но и очагом культуры для всех абакановцев.

Церемонии открытия школы предшествовали Божественная литургия в храме Пророка Илии, Водосвятный молебен, крестный ход и освящение воскресной школы, которые провел архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан. После  окончания обряда он поблагодарил всех потрудившихся на восстановлении школы и наградил тех, кто внес наиболее значительный вклад. В их числе член Совета Федерации, вице-президент Российского союза химиков Андрей Гурьев, заместитель генерального директора ЗАО «ФосАгро АГ» Владимир Поматилов, отмеченные  медалью преподобного Димитрия Прилуцкого третьей степени. Архиерейскую грамоту вручили заведующей воскресной школой Елене Ратниковой, которая, как сказала отец Владимир, вкладывает все свое умение в воспитание детей и учит их духовной правде (уже 9 лет проводятся занятия абакановской воскресной школы, до сих пор – в здании местной библиотеки).

Владыка Максимилиан подарил школе библию и отметил, что храмы важны, но не менее важны места, где люди готовятся к их посещению.

36 мальчиков и девочек уже записались на обучение, прием заявлений продолжается. Занятия начнутся на последней неделе первого осеннего месяца.

 


Возврат к списку