Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Понедельник, 25 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Школьников учат «дружить» с деньгами. В учебных заведениях района прошли уроки финансовой грамотности.

Школьников учат «дружить» с деньгами. В учебных заведениях района прошли уроки финансовой грамотности.

06.09.2012 10:50

 

Мероприятия в нашем муниципалитете стали частью всероссийской акции, которая проводится в преддверии Дня финансиста (8 сентября). Сам праздник в России отмечается всего второй год, зато участвует в нем очень широкий круг людей. С 3-го по 13 сентября по всей России организуются многочисленные круглые столы, лекции, беседы, цель которых - формирование финансовой культуры и навыков эффективного управления своими деньгами, способствующих, в конечном счете, будущему благосостоянию россиян.

В Череповецком районе уроки финансовой грамотности состоялись 5-го и 6-го сентября в трех учебных заведениях. Накануне в Судскую школу №1 к ребятам приехали замглавы района по экономике и финансам Надежда Староверова и начальник финуправления районной администрации Наталия Анашкина.

Надежда Староверова разъяснила старшеклассникам, из чего формируется бюджет района, какие налоги платят граждане и почему так важно для муниципальной казны не допускать налоговых недоимок. Кроме того, Надежда Александровна рассказала, что такое налоговые вычеты на лечение, учебу, покупку или продажу недвижимости, какую часть своих затрат можно вернуть с их помощью и как это сделать.

Наталия Анашкина проинформировала о расходной части бюджета: на какие направления тратятся муниципальные средства и почему приходится сокращать расходы в некоторых отраслях, в частности в образовании. Кроме того Наталия Николаевна говорила о том, насколько важно каждому гражданину уметь управлять своими собственными финансами - имеющимися или будущими:

- Главное - занимать активную жизненную позицию, ставить перед собой цель и добиваться ее. О будущих доходах вам стоит задуматься уже сейчас, к примеру, выбирая себе профессию. Изучить информацию о всех возможных источниках получения денег, спланировать свою жизнь и постепенно решать намеченные задачи - все это позволит стать успешными.

На уроках финансовой грамотности в Ботовской и Тоншаловской школах с учениками беседовали представители коммерческого банка.

 


Возврат к списку