Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Среда, 24 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Отдел земельного и экологического контроля администрации Череповецкого района сообщает о формировании реестров объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

Отдел земельного и экологического контроля администрации Череповецкого района сообщает о формировании реестров объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

25.12.2017 10:16

Напоминаем, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2017 № 1410 «О критериях отнесения производственных объектов, используемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к определенной категории риска для регионального государственного экологического надзора и об особенностях осуществления указанного надзора», Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий», пунктами 1, 2 статьи 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории района и оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет. Государственные реестры объектов оказывающих негативное воздействие на окружающую среду федерального и регионального уровня (далее – ГИС ПТО УОНВОС), продолжают формироваться.

Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет, которая подается юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов (введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 219-ФЗ). В срок до 01.01.2017 юридические лица, индивидуальные предприниматели должны были направить заявку о постановке объекта на государственный учет с целью определения категории риска в Управление Росприроднадзора по Вологодской области (Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области) в зависимости от объемов негативного воздействия на окружающую среду (выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух из стационарных источников (котельных), сброса загрязняющих веществ в водные объекты, недра, почву, в централизованные системы водоотведения, хранения (размещения) отходов производства и потребления).

Статья 8.46. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 219-ФЗ):

Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Примечание. За административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несет административную ответственность как юридическое лицо.

Информацию о постановке объекта в ГИС ПТО УОНВОС, отнесении к определенной категории риска, их отсутствии, необходимо направить в отдел земельного и экологического контроля администрации Череповецкого муниципального района для формирования муниципального реестра организаций, осуществляющих негативное воздействие на окружающую среду по адресу: ул. Первомайская, д. 58, каб. 302, г. Череповец, Вологодская область, 162604, к.т./ф. (8202) 24-95-51.

Сообщаем, что в случае установления категории риска и отсутствия объекта в ГИС ПТО УОНВОС юридические лица, индивидуальные предприниматели будут привлечены к административной ответственности за невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, отсутствие сведений для актуализации учетных данных.

Возврат к списку