Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 25 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В Череповецком районе ГИБДД проводит мероприятие «Зимние каникулы»

В Череповецком районе ГИБДД проводит мероприятие «Зимние каникулы»

25.12.2017 15:56

На территории Череповецкого района за 11 месяцев текущего года зарегистрировано 9 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 10 получили травмы.

         В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения дорожной безопасности несовершеннолетних в период школьных каникул, стартует профилактическое мероприятие «Зимние каникулы», которое продлится до 8 января 2017 года.

Основная цель мероприятия: обеспечение дорожной безопасности детей и избежание их травматизма в транспорте.

Основные нарушения, которые допускают дети: переход дороги вне установленном месте, вне пешеходного перехода, перед близко идущим транспортом, выход из-за стоящего на обочине транспорта, бег через проезжую часть, движение в попутном направлении транспортного потока.

– Обращаем внимание родителей на то, что именно они должны научить своих детей безопасному поведению на проезжей части. Каждому ребенку необходимо напомнить правила дорожного движения. Во время вечерней прогулки используйте световозвращающие элементы, – говорит начальник ОГИБДД Владимир Кустов. – Напоминаем детям и подросткам, что ни в коем случае нельзя цепляться за автомобили и при этом скользить по проезжей части, кататься с горки, если при этом можно выехать на проезжую часть и попасть под колеса автомашины. При передвижении по скользкой дороге необходимо быть аккуратным и внимательным во избежание падения. Во время каникул родители обязаны контролировать поведение детей, должны организовать безопасный досуг для детей.

По итогам 11 месяцев текущего года на территории Вологодской области количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилось на 8,5% (с 200 до 183), количество травмированных в них несовершеннолетних – на 10,5% (с 219 до 196).

Вместе с тем, на 25% (с 4 до 5) возросло число ДТП, в которых погибли несовершеннолетние.

            Как показывает анализ состояния аварийности, в 80% случаях ДТП усматривается вина взрослых.

            Наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения являются юные пассажиры: 3 ребенка погибли (аналогичный период прошлого года -2) и 93 (аналогичный период прошлого года -120) получили травмы различной степени тяжести. Подавляющее большинство детей перевозились на легковых транспортных средствах (78), 16 несовершеннолетних являлись пассажирами общественного транспорта. Стоит отметить, что только один несовершеннолетний перевозился с нарушением требований ПДД без использования детского удерживающего устройства и ремней безопасности.

2 (аналогичный период прошлого года – 1 ребенок) ребенка погибли и 86 (аналогичный период прошлого года - 79) получили травмы, будучи пешеходами. Более половины ДТП (65%) зарегистрированы на пешеходных переходах. Значительная доля наездов приходится на темное время суток, однако из общего числа пострадавших несовершеннолетних пешеходов только у 18 из 88 имелись световозвращающие элементы, повышающие их безопасность на дорогах.

       Зарегистрировано 17 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов и водителей автомототранспортных средств, в которых 17 детей и подростков получили травмы.

Количество ДТП по причине нарушения Правил дорожного движения самими несовершеннолетними осталось на уровне прошлого года (40), в результате 1 ребенок погиб и 38 травмированы.

Материал предоставила инспектор по пропаганде старший лейтенант полиции Татьяна Мокина  

Возврат к списку