Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Понедельник, 25 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Тахографы теперь обязательны. Вступили в силу изменения в Технический регламент о колёсных транспортных средствах.

Тахографы теперь обязательны. Вступили в силу изменения в Технический регламент о колёсных транспортных средствах.

24.09.2012 07:12

Согласно им специальные устройства - тахографы - должны быть в обязательном порядке установлены на автобусах и грузовых машинах. Эти устройства помогают фиксировать скоростной режим и время водителя в пути. Сейчас их устанавливают добровольно, но уже в следующем году за отсутствие приборов будут штрафовать.

Необходимость их установки связана с Европейским соглашением, которое подписала и Россия. И тахографы уже несколько лет используются на многих междугородних автобусах. Считается, что они позволят контролировать режим работы и отдыха водителя: фиксируют, сколько времени человек находится за рулем, с какой скоростью двигается транспортное средство. Данные приборов могут служить доказательством при спорах с сотрудниками ГИБДД.

Обязательно должны быть оборудованы тахографами все машины, которые на коммерческой основе перевозят пассажиров или грузы, - говорит госинспектор ОГИБДД МО МВД России «Череповецкий» старший лейтенант полиции Илья Масляев. - За нарушение данного требования предусмотрен штраф: для граждан от одной до трех тысяч рублей, для должностных лиц - от пяти до десяти тысяч.

 


Возврат к списку