Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Понедельник, 25 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В СХПК «Уломское» завтра пройдут учения по борьбе с чумой свиней.

В СХПК «Уломское» завтра пройдут учения по борьбе с чумой свиней.

24.09.2012 12:01

25 сентября на базе сельхозпредприятия «Уломское» (Коротовское с/п) пройдут командно-штабные учения по отработке алгоритма действий при возникновении африканской чумы свиней. Необходимость этого мероприятия вызвана довольно близким соседством с Тверской областью, где не так давно обнаружен очаг заболевания. Также во вторую угрожающую зону (от очага АЧС - 100 - 150 км) попала часть Устюженского района, граничащего с нашим.

Предполагается отработать комплекс действий по локализации уже возникшего эпизоотического очага инфекции, предотвращению ее распространения в другие хозяйства и минимизации негативных социально-экономических последствий, например, вынужденного уничтожения животных, продукции свиноводства. Тренироваться 
станут представители ветеринарной службы, ГО и ЧС, Россельхознадзора, органов местного самоуправления, силовых ведомств.

Близость реальных очагов АЧС к границам нашего района предполагает серьезное отношение ко всем требующимся мерам по предотвращению заражения животных. Ежедневно на крупных свинокомплексах «Ботово» и «Уломское» ветеринары проводят клинические осмотры животных. Селянам, имеющим на подворьях поросят, даны разъяснения по их содержанию и кормлению. Также на районной ветстанции исследуют на трихинеллез диких кабанов, которые тоже могут быть распространителями заболевания. Согласно экспертизе с начала охотничьего сезона из 18 трофеев, добытых в наших лесах, ни одного зараженного не выявили.

 


Возврат к списку