Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 12 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
На областном фестивале дети показали, что умеют не только слушать сказки, но и рассказывать.

На областном фестивале дети показали, что умеют не только слушать сказки, но и рассказывать.

22.01.2013 10:50

Более сорока ребят из Вологды, Череповца, Харовска и нашего района продемонстрировали свое мастерство на третьем областном фестивале сказителей «Доброе слово». Он по традиции был приурочен к Святкам и прошел 18 января в областном детско-юношеском центре в Вологде.
Череповецкий район на конкурсе представляли девочки из с. Воскресенского, занимающиеся в центре традиционной народной культуры. Сначала была сказочная викторина, потом - выступления.

Четвероклассница Наташа Прохорова с большим артистизмом поведала сказки «Про ольхову чурочку» и «Про горошинку». Младшая возрастная подгруппа, в которой она участвовала, была самой многочисленной: 20 мальчиков и девочек боролись за звание лучшего сказителя. Возможно, поэтому заслужить призовых мест нашим ребятам не удалось. Зато семиклассница Маша Дернова, впервые попробовавшая свои силы в индивидуальном жанре, получила почетную грамоту за отличное усвоение трудного этнографического материала. Но главное не в наградах и победах, ведь такая возможность послушать произведения устного народного творчества, тем более в исполнении прекрасных рассказчиков, редко кому выпадает.

Областной фестиваль стал логическим завершением целой недели волшебства и сказки, царившей в Ерге на святках. В с. Воскресенском их провели как всегда по всем старинным народным обычаям. В дни от Рождества до Крещения творческий коллектив ЦТНК устроил Святочные вечорки с рождественским вертепом, играми и гаданиями для ребятишек в детсаду, а также вовлек во всеобщее веселье учеников из группы продленного дня  местной средней школы и пригласил в гости воспитанников Петриневской коррекционной. И с особым вдохновением мальчишки и девчонки ходили колядовать по селу.


Возврат к списку