Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Вторник, 16 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
30 марта в д. Шулма состоялся районный фестиваль русской песни "Родные напевы"

30 марта в д. Шулма состоялся районный фестиваль русской песни "Родные напевы"

01.04.2019 13:08

Районный фестиваль русской песни «Родные напевы», посвященный 74-летию Победы, состоялся в минувшую субботу в Шулме. Оргкомитет отметил, что принимающая сторона – Шулмский ДК – справился со своей работой на очень высоком уровне. И теперь он назван постоянной площадкой традиционного мероприятия, которое проводится раз в два года.

В фестивале приняли участие артисты из Суды, Ботова, Малечкина, Батрана, Шухободи, Домозёрова и Шулмы. Учредителями и организаторами фестиваля выступили отдел по делам культуры и молодежи администрации района, методический отдел Межпоселенческого центрального дома культуры» и Нелазское СКО.

На большой экран на сцене проецировались кадры фото- кинохроники, фильмов военных лет, пейзажей. Приобретена техника полгода назад на средства местной администрации и стоит порядка 700 тысяч рублей. Зрелищность мероприятий перешла на качественно новый уровень, а у коллектива ДК появился дополнительный стимул проводить более яркие и цельные мероприятия. Так, и минувший фестиваль не просто объединил на сцене 90 номеров. Начало его было отмечено театрализованным вступлением, а под каждый номер подбирался свой видеоряд.

На этот раз в положении о фестивале появились новые номинации: не только для ансамблей и хоров, но я для дуэтов и солистов. Это помогло привлечь к конкурсу новых участников.

В номинации «Народные коллективы» 1 место занял ансамбль «Сударушка» (руководитель Владимир Кошевец, Судское СКО), 2 место – хор «Цветенье» (руководитель Сергей Гусаров, Ботовское СКО), 3 место – хор Малечкинского ДК (руководитель Ирина Изякова).

В номинации «Ансамбли»: 1 место - у «Девчат» (руководитель Сергей Гусаров, Абакановское СКО), 2 место – у «Ворожеи» (руководитель Татьяна Синицына, Югское СКСО), 3 место – у «Отрады» (руководитель Ирина Изякова, Малечкинское СКО).

В номинации «Дуэты» лучшими названы Айнагуль Ландаренко и Татьяна Леоневская из Ботова, а «серебро» поделили «Вдохновение» (Шулмский ДК) и представители Шухободи - Светлана Цикина и Галина Белова.
В номинации «Солисты» весь пьедестал заняли певцы из Шулмы: 1 место - у Ксении Родькиной, 2-е – у Алексея Фёдорова, 3-е – у Марины Лысовой.

Фото предоставлено Нелазским СКО


Возврат к списку