Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Вторник, 29 Августа 2017
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В Тоншалове прошла XХ-ая районная краеведческая конференция «Мир через культуру».

В Тоншалове прошла XХ-ая районная краеведческая конференция «Мир через культуру».

28.01.2013 12:44

Мероприятие проходило на базе тоншаловской школы. Участие в ней приняли 54 школьника с 5 по 11 класс из 16 образовательных учреждений.

Открыл юбилейную конференцию начальник управления образования Череповецкого муниципального района Александр Лагунов. Он вручил благодарности и подарки педагогам за многолетнюю успешную подготовку победителей районной краеведческой конференции и большой личный вклад в нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. За оказание практической помощи в проведении конференции получили гости мероприятия из различных организаций и ведомств, приглашенные в качестве членов жюри. Руководителям школьных музеев Домозеровской, Батранской и Ильинской школ были торжественно вручены свидетельства музея, присвоенные ФГБОУ ДОД «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения» (г.Москва) и официально подтверждающие статус музеев образовательных учреждений.

Перед началом выступлений докладчиков выступили ребята из ягановского театрального отделения районной детской школы искусств. Коллектив представил небольшую постановку на тему «Быт крестьянства Ягановской волости».

В рамках конференции  работали шесть секций по направлениям:

1) историческое краеведение («Летопись родных мест», «Живое прошлое»);

2) литературное краеведение и топонимика («В тени столетий»);

3) школьное музейное краеведение и археография («Родники памяти», «Судьба России в судьбах земляков»);

4) фольклор и этнография («Народная мудрость»);

5) географическое краеведение, биология, экология. («Мир всему живущему», «Земля и люди»).

По решению компетентного жюри, 24 человека заняли призовые места, получили дипломы и ценные подарки (книги).

Дипломом за I место награждены:

- Спиричева Анна, ученица 10 класса МОУ «Судская средняя общеобразовательная школа №1», секция «В тени столетий» (литературное краеведение и топонимика), тема «Роль метафоры в поэзии О.Фокиной», руководитель Новикова Н.Ю.;

-Медведева Ольга, ученица 11 класса МОУ «Домозеровская средняя общеобразовательная школа», секция «Народная мудрость» (фольклор и этнография), тема «Народные верования и обряды, связанные с деревенскими пожарами», руководитель Белова Л.А.;

-Смирнова Екатерина, ученица 9 класса МОУ «Мусорская основная общеобразовательная школа», секция «Живое прошлое» (историческое краеведение), тема «Старообрядческое движение в Пошехонском уезде Ярославской губернии: Спасо-Масловская община», руководитель Смирнова Т.А.;

- Лесникова Ксения, ученица 10 класса МОУ «Ботовская средняя общеобразовательная школа», секция «Летопись родных мест» (историческое краеведение), тема «Анализ похозяйственных книг Яргомжского сельского совета Череповецкого района Вологодской области за 1934-1954 годы», руководитель Воронова С.Н.;

- Логинова Анастасия, ученица 11 класса МОУ «Судская средняя общеобразовательная школа №1», секция «Земля и люди» (географическое краеведение, биология, экология), тема «Исследование уровня загрязненности воздуха школьных помещений», руководитель Мацеринская Н.Г.;

- Рыжов Антон, ученик 8 класса МОУ «Батранская основная общеобразовательная школа», секция «Мир всему живущему» (географическое краеведение, биология, экология), тема «Изучение биоразнообразия флоры природных охраняемых территорий Шарма, Карпово и окрестностей деревни Батран», руководители Шарашова Н.А., Смирнова Н.Б.

-Шарашов Андрей, ученик МОУ «Нелазская средняя общеобразовательная школа», секция «Мир всему живущему» (географическое краеведение, биология, экология), тема «Трутовые грибы», руководитель Шарашова Н.А.;

-Ревкатов Александр, ученик 7 класса МОУ «Ильинская основная общеобразовательная школа», секция «Родники памяти» (школьное музейное краеведение), тема «По следам одной фотографии», руководитель Зайцева Н.Н.;

-Корзюк Алена, ученица 5 класса МОУ «Малечкинская средняя общеобразовательная школа», секция «Судьба России в судьбах земляков» (археография), тема «Подвиг летчика Грушичева В.Е», руководитель Мишенина Е.И.

Дипломом за II место награждены:

- Дернова Мария, МУК ЧМР «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры», секция «Народная мудрость» (фольклор и этнография), тема «Народные уличные игры», руководитель Кузьмина Т.А.;

-Миролюбова Юлия, ученица 9 класса МОУ «Климовская средняя общеобразовательная школа», секция «Живое прошлое» (историческое краеведение), тема «История моей семьи (мужская линия)», руководитель Карпов Н.Г.;

- Тарасов Максим, ученик 9 класса МОУ «Нелазская средняя общеобразовательная школа», секция «В тени столетий» (литературное краеведение и топонимика), тема «Исчезающие и исчезнувшие деревни (топонимические исследования)», руководитель Сумарокова В.И.;

- Ильин Артем, ученик 6 класса МОУ «Ботовская средняя общеобразовательная школа», секция «Мир всему живущему» (географическое краеведение, биология, экология), тема «Влияние биостимуляторов на рост и развитие фикуса Бенжамина», руководитель Ношина А.В.;

- Щапкова Полина, ученица 9 класса МОУ «Судская средняя общеобразовательная школа», секция  «Мир всему живущему» (географическое краеведение, биология, экология), тема «Исследование качества меда урожая 2012 года, приобретенного жителями п. Суда», руководитель Мацеринская Н.Г.;

-Скрябин Дмитрий, ученик 10 класса МОУ «Воскресенская средняя общеобразовательная школа», секция «Судьба России в судьбах земляков» (археография), тема «У войны неженское лицо», руководитель Трубникова Т.Н.

-Кукушкина Ирина, ученица 5 класса МОУ «Ботовская средняя общеобразовательная школа», секция «Летопись родных мест» (историческое краеведение), тема «Водяные и ветряные мельницы Яргомжа», руководитель Воронова С.Н.

Дипломом за III место награждены:

- Ковалева Фаина, ученица 9 класса МОУ «Батранская основная общеобразовательная школа», секция «Родники памяти» (школьное музейное краеведение), тема «Как на Руси лен растили», руководитель Белова Л.А.;

-Мальцев Владислав, ученик 6б класса МОУ «Тоншаловская средняя общеобразовательная школа», секция «Мир всему живущему» (географическое краеведение, биология, экология), тема «Влияние автотранспорта на окружающую среду», руководитель Пескова И.Н.;

-Корепина Екатерина, ученица 7 класса МОУ «Ботовская средняя общеобразовательная школа», секция «Мир всему живущему» (географическое краеведение, биология, экология), тема «Комнатные растения в интерьере школы», руководитель Ношина А.В.;

-Большаков Тимофей, ученик 7 класса МОУ «Ильинская основная общеобразовательная школа», секция «В тени столетий» (литературное краеведение и топонимика), тема «Особенности говора жителей д. Музга и ее окрестностей», руководитель Зайцева Н.Н.;

-Малышева Карина, ученица 6 класса МОУ «Мусорская основная общеобразовательная школа», секция «Живое прошлое» (историческое краеведение), тема «Закрытие Спасо-Ломской церкви», руководитель Зайцева Н.А.;

- Киселев Виктор, МУК ЧМР «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры», секция «Народная мудрость» (фольклор и этнография), тема «Приметы и обряды современных водителей», руководитель Кузьмина Т.А.;

-Клюшова Татьяна, ученица 11 класса МОУ «Ботовская средняя общеобразовательная школа», секция «Летопись родных мест» (историческое краеведение), тема «История развития библиотечного дела на территории Яргомжа», руководитель Воронова С.Н.;

-Тюкачева Марина, ученица 11 класса МОУ «Ботовская средняя общеобразовательная школа», секция «Летопись родных мест» (историческое краеведение), тема «Исчезнувшие деревни Яргомжского сельского поселения Череповецкого района Вологодской области», руководитель Воронова С.Н.

 


Возврат к списку