Искать лесные пожары и «потеряшек» в Череповецком районе теперь станут, применяя беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Его получил второй отряд федеральной противопожарной службы (ФПС) по Вологодской области, базирующийся в Череповце.
Вес аппарата производства фирмы ZALA - около пяти килограммов, двигатель - электрический. Транспортируется в переносных заплечных контейнерах (вместе с прилагающимися для управления приспособлениями). Старт осуществляется с руки (при помощи специального резинового жгута или катапультного устройства), посадка производится на парашюте.
БПЛА позволяет снимать и фотографировать местность как на постоянной основе (в течение всего полета), так и в определенный момент времени - по команде оператора. Такая техника сулит экономию средств для поиска очагов лесных пожаров и заблудившихся людей.
По словам Дмитрия Грачева, заместителя начальника второго отряда ФПС, в настоящее время устройство уже доставлено в город металлургов. Двое сотрудников отряда прошли специальное обучение и после того как на БПЛА будут оформлены необходимые документы, они приступят к своей деятельности.