Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Среда, 17 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
С 22 марта в районе начнутся "Безопасные каникулы"

С 22 марта в районе начнутся "Безопасные каникулы"

18.03.2013 10:08

С началом весеннего отдыха школьников в районе стартует операция «Безопасные каникулы», направленная на недопущение травмирования детей в автоавариях, которая продлится всю последнюю неделю марта. В этом году в ДТП уже пострадало 39 ребят, а количество происшествий на дороге с участием несовершеннолетних возросло на 56,5%  по сравнению со статистикой этого периода в 2012 году.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание водителей на строгое соблюдение правил перевозки детей в транспортном средстве. Каждый ребенок до 12 лет должен быть пристегнут ремнем безопасности с использованием детского удерживающего устройства. Для самых маленьких наиболее оптимально будет использование автокресла, для детей более старшего возраста - адаптера (регулирует ремень безопасности по высоте) при использовании с бустером (специальная подушка) для регулирования роста ребенка, чтобы во время движения транспорта ремень безопасности проходил по линии груди ребенка, а не по шее, и в случае аварии либо резкого торможения не создавал удушающего эффекта.

Уважаемые родители! Еще раз перед началом каникул и ежедневно при выходе ребенка из дома на улицу напомните ему все правила безопасности на проезжей части. Расскажите, чем может быть опасна игра вблизи дороги, пересечение дороги в неустановленном месте, перед близко идущим транспортом, выход на дорогу из-за стоящего на обочине транспорта. Напомните детям и вспомните сами, что при отсутствии тротуаров пешеход должен  двигаться по краю проезжей части и только навстречу транспорту, а также запрещено при выходе из автобуса обходить его спереди или сзади, необходимо дождаться, когда он отъедет и, убедившись в отсутствии машин на дороге, продолжить переход через проезжую часть. Как можно чаще звоните детям, чтобы уточнить место их нахождения и уберечь от беды.

 

Мария Печугина, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Череповецкий», старший лейтенант полиции 


Возврат к списку