Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Воскресенье, 14 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Сотрудники ГИБДД предупреждают

Сотрудники ГИБДД предупреждают

09.12.2013 13:07

В зимний период проезжая часть имеет снежный и ледяной покров, что значительно ухудшает сцепление колес с дорогой. Выпадение осадков в виде снега ухудшает видимость на проезжей части. Во избежание совершения дорожно – транспортных происшествий в зимний период необходимо строго соблюдать ПДД и навыки безопасного управления транспортом.

1. Необходимо строго соблюдать скоростной режим, чтобы в любой момент времени была возможность прибегнуть к торможению и остановить автомобиль при этом, избежав столкновения с автомашиной или наезда на пешехода.

2. Обязательно соблюдать дистанцию и боковой интервал.

3. Избегать случаев экстренного торможения, так как на заснеженной дороге тормозной путь увеличивается в несколько раз, при этом торможение необходимо начинать заранее.

4. Перед поездкой проверить исправность стеклоочестителей лобового и заднего стекла, системы отопления салона транспорта, а также наличие жидкости в бачке омывателя стекла.

При движении всегда использовать внешние световые приборы, строго выполнять предписания дорожных знаков, выполняя маневры обязательно использовать сигналы поворота.

Необходимо помнить, что в зимний период самыми опасными для проезда являются мосты и путепроводы, перекрестки, остановки общественного транспорта, а также места проезда дошкольных и общеобразовательных учреждений, так как там возможно внезапное появление детей на проезжей части, в том числе неожиданный для водителя выход ребенка из-за припаркованного на обочине транспорта. Прибегнуть к экстренному торможению на зимней дороге вряд ли удастся.

Пешеходам рекомендуем быть очень внимательными при переходе проезжей части, а также использовать светоотражающие предметы на одежде, в темное время суток они сделают вас более заметными на дороге для водителей.


Возврат к списку