Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 25 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В селе Воскресенское детей учили народным играм

В селе Воскресенское детей учили народным играм

30.12.2013 05:18

В селе Воскресенское прошел ежегодный праздник для детей «На золотом крыльце сидели….». Традиционно на этом празднике-конкурсе  присутствующих знакомили со старинными играми. На конкурс съехались знатоки народных игр из Череповца и Череповецкого района.

Ребята из Батранской школы познакомили участников праздника с играми, записанными от старожилов своего села. В этом году это была игра «Ладошки». А школьники из Мусоры показали хоровод «А мы просо сеяли».

Коллективы этих школ были выбраны лучшими в номинации «Юный исследователь игрового фольклора».

В номинации «Лучшее представление игры» первое место занял коллектив «Основа» под, показавший игры «Чехарда» и «Калечина-малечина». Второе место в этой номинации заняли участники Детской фольклорно-этнографической студии МЦТНК, а третье – коллектив «Горенка» Центрального Дома творчества города Череповца.

Кроме того, «Горенка» заняла первое место в номинации «Лучшая реконструкция» (ребята выучили старинную хороводную игру из сборника Вологодских игр). Победу в этой номинации ребята разделили с коллективом студии «Матица» из Череповца.

Для детей было также организовано представление с Бабой Ягой и другими сказочными персонажами. А в заключение праздника каждый получил садкий подарок от Деда Мороза.


Возврат к списку