Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Среда, 22 Ноября 2017
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
28 школьников стали призерами XXI районной краеведческой конференции «Мир через культуру»

28 школьников стали призерами XXI районной краеведческой конференции «Мир через культуру»

27.01.2014 07:43

25 января на базе МОУ «Тоншаловская средняя общеобразовательная школа» состоялась районная научно-практическая конференция школьников «Мир через культуру».

Основная цель мероприятия - активизировать научно-исследовательскую и поисковую работу по изучению истории родного края, выявить и поддержать одаренных школьников, обменятся опытом краеведческой деятельности.

Конференция не теряет своей актуальности  более 20 лет и собирает юных историков, биологов, этнологов и филологов. В нынешнем году в конференции приняли участие более 70 школьников с 1 по 11 класс из 13 образовательных учреждений.

Традиционно в состав экспертных комиссий конференции кроме педагогов Череповецкого района воошли специалисты различных ведомств - представители отдела природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации района и отдела по делам культуры и молодежной политики администрации района, отдела экологического просвещения и экологического туризма Дарвинского государственного природного биосферного заповедника, а также методисты и педагоги Дворца детского и юношеского творчества  имени А.А.Алексеевой, средней школы №1 Череповца.

В ходе конференции  работали 6 секций по направлениям:

1) историческое краеведение («Летопись родных мест», «Живое прошлое»);

2) литературное краеведение и топонимика («В тени столетий»);

3) школьное музейное краеведение и археография («Родники памяти», «Судьба России в судьбах земляков»);

4) фольклор и этнография («Народная мудрость»);

5) географическое краеведение, биология, экология. («Мир всему живущему», «Земля и люди»)

6) «Первые шаги в науку» (с 1-4 класс).

По решению компетентного жюри, 28 человек заняли призовые места, получили дипломы и памятные подарки.

Дипломом за I место награждены:

- Смирнова Дарья, ученица 8 класса МОУ «Ботовская средняя общеобразовательная школа», секция «Мир всему живущему» (географическое краеведение, геология, биология, экология человека), тема «Определение витамина С в овощах и фруктах.», руководитель Ношина А.В.;

- Балаев Дмитрий, ученик 9 класса МОУ «Домозеровская средняя общеобразовательная школа», секция «Мир всему живущему» (географическое краеведение, геология, биология, экология человека), тема «Черты биологии и экологии желны и большого пестрого дятла в юго-западной части Вологодской области», руководитель Николаева М.А.;

- Комкина Елизавета, ученица 6 класса МОУ «Мяксинская средняя общеобразовательная школа», секция «Народная мудрость» (фольклор и этнография), тема «Убранство интерьера крестьянского дома», руководитель Зайцева Н.Н.;

- Смелова Анна, ученица 6 класса МОУ «Ботовская средняя общеобразовательная школа», секция «Летопись родных мест» (историческое краеведение), тема «Традиции приходской жизни Яргомжа», руководитель Воронова С.Н.;

- Спиричева Анна, ученица 11 класса МОУ «Судская средняя общеобразовательная школа №1», секция «В тени столетий» (литературное краеведение и топонимика), тема «Фразеологизмы в текстах СМИ г. Череповца и Череповецкого района», руководитель Новикова Н.Ю.;

- Ловкова Татьяна, ученица 10 класса МОУ «Мяксинская средняя общеобразовательная школа», секция «Родники памяти» (школьное музейное краведение), тема "Как Бог судил устроить в нем сие пустынное селенье... " (рукописный документ из школьного музея), руководитель Зайцева Н.Н.

- Пахнин Артем, ученик 3 б класса МОУ «Климовская средняя общеобразовательная школа», секция «Первые шаги в науку», тема «История создания краеведческого музея», руководитель Пахнина Е.Л.;

- Каменский Евгений, ученик 3 класса МОУ «Ягановская средняя общеобразовательная школа», секция «Первые шаги в науку», тема «Собака и кошки под одной крышей», руководитель Досбулатова В.А.;

Дипломом за II место награждены:

-  Менькова Татьяна и Афанасьева Кристина, ученицы 7 класса МОУ «Нелазская средняя общеобразовательная школа», секция «Мир всему живущему» (географическое краеведение, геология, биология, экология человека), тема «Фитонцидная активность комнатных растений», руководитель Шарашова Н.А.;

- Федорова Вера, ученица 7б класса МОУ «Тоншаловская средняя общеобразовательная школа», секция «Мир всему живущему» (географическое краеведение, геология, биология, экология человека), тема «Аптека под ногами», руководитель Пескова И.Н.;

- Тимофеева Евгения, ученица 9 класса МОУ «Нелазская средняя общеобразовательная школа», секция «Мир всему живущему» (географическое краеведение, геология, биология, экология человека), тема «Анализ снежного покрова п.Тоншалово», руководитель Пескова И.Н.;

- Смирнова Олеся, ученица 9 класса МОУ «Шалимовская основная общеобразовательная школа», секция «Летопись родных мест» (историческое краеведение), тема «История сырцеха д.Шалимово», руководитель Виноградова Е.М.;

- Малышева Карина, ученица 7 класса МОУ «Мусорская основная общеобразовательная школа», секция  «Народная мудрость» (фольклор и этнография), тема «Русские народные куклы из соломы», руководитель Зайцева Н.А..;

- Смирнов Дмитрий, ученик 8 класса МОУ «Шалимовская основная общеобразовательная школа», секция «Судьба России в судьбах земляков» (археография), тема «В немецком плену», руков. Пеганова М.А., учитель истории, Конькова Л.П.;

- Тарасов Максим, ученик 10 класса МОУ «Нелазская средняя общеобразовательная школа», секция «В тени столетий» (литературное краеведение и топонимика), тема «Топонимия Нелазских окрестностей», руководитель Сумарокова В.И.;

- Корниенко Вероника, ученица 3а класса МОУ «Ботовская средняя общеобразовательная школа», секция «Первые шаги в науку», тема «Условия цветения кактуса», руководитель Горушкина В.А.;

- Барашов Алексей, ученик 3а класса МОУ «Ботовская средняя общеобразовательная школа», секция «Первые шаги в науку», тема «Санное ремесло в нашем крае», руководитель Горушкина В.А.;

- Мауткин Сергей, ученик 3б класса МОУ «Тоншаловская средняя общеобразовательная школа», секция «Первые шаги в науку», тема «Почему вода в море соленая», руководитель Хренова Н.Б..

Дипломом за III место награждены:

- Смирнов Иван, ученик 10 класса МОУ «Ягановская средняя общеобразовательная школа», секция «Мир всему живущему» (географическое краеведение, геология, биология, экология человека), тема «Гигиена питания», руководитель Семенникова Л.Н.;

- Щапкова Полина, ученица 10 класса МОУ «Судская средняя общеобразовательная школа №1», секция «Мир всему живущему» (географическое краеведение, биология, экология), тема «Исследование качества меда, приобретенного жителями п. Суда», руководитель Мацеринская Н.Г.;

- Мальцев Владислав, ученик 7б класса МОУ «Тоншаловская средняя общеобразовательная школа», секция «Мир всему живущему» (географическое краеведение, биология, экология), тема «Влияние автотранспорта на окружающую среду», руководитель Пескова И.Н.;

- Рыжов Антон, ученик 9 класса МОУ «Батранская основная общеобразовательная школа», секция «Летопись родных мест» (историческое краеведение), тема «История спортивно-физкультурного движения в деревне Батран с 1940 г по настоящее время», руководитель Белова Л.А.;

- Зюзин Роман, ученик 8 класса МОУ «Батранская основная общеобразовательная школа», секция «Народная мудрость» (фольклор и этнография), тема «Игры и развлечения парней Батранского сельского совета во второй половине ХХ века», руководитель Белова Л.А.;

- Суханов Александр, ученик 9 класса МОУ «Мяксинская средняя общеобразовательная школа», секция «Судьба России в судьбах земляков» (археография), тема «Пропал на войне», руководитель Бахарева Н.А.;

- Большаков Тимофей, ученик 8 класса МОУ «Мяксинская средняя общеобразовательная школа», секция «В тени столетий» (литературное краеведение и топонимика), тема «Языковые особенности индивидуальных прозвищ жителей деревни Музга и ее окрестностей», руководитель Зайцева Н.Н.;

- Кощеев Илья, ученик 4 класса МОУ «Ягановская средняя общеобразовательная школа», секция «Первые шаги в науку», тема «Причины и последствия нарушения экосистемы  поля», руководитель Лобунец Н.В.;

- Новикова Александра, ученица 4а класса МОУ «Судская средняя общеобразовательная школа №1», секция «Первые шаги в науку», тема «Вышитый орнамент рушника – это зашифрованное послание», руководитель Дарушина М.А.;

Дарушин Егор, ученик 4 класса МОУ «Судская средняя общеобразовательная школа №1», секция «Первые шаги в науку», тема «Читательский портрет моего сверстника», руководитель Новикова Н.Ю.;

Поощрение педагогов и обучающихся удалось осуществить за счет денежных средств, выделенных за счет средств по муниципальной программе «Развитие молодежной политики  Череповецкого муниципального района на 2014-2016 годы».

Работы участников с 8-11 класс, занявших 1 место, будут направлены в Вологду для прохождения заочного отборочного тура межрегиональной олимпиады по научному краеведению «Мир через культуру».


Возврат к списку