Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Вторник, 16 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В Череповецком районе уменьшилось количество детей, употребляющих алкоголь

В Череповецком районе уменьшилось количество детей, употребляющих алкоголь

20.02.2014 11:47

Согласно статистике, в 2013 году за нарушение статьи 20.22 Кодекса об административных нарушениях («Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ») было задержано 37 детей. В 2012 году таких было 72, а в 2011  - 57.

«В нашем районе есть четверо подростков, которые уже несколько раз привлекались по данной статье. В основном, алкоголь начинают употреблять дети, которые растут в неблагополучных семьях. Часть подростков попадает под дурное влияние. Как доказательство, в нынешнем году 17 человек понесли наказание за привлечение несовершеннолетних к употреблению спиртосодержащих напитков. Однако есть и такие дети, за кем просто не уследили родители», - пояснила Татьяна Пороскова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних.

В настоящее время в школах проводится профилактика алкоголизма и наркомании. В рамках программы пропаганды здорового образа жизни для учеников организуются обучающие и разъяснительные уроки, цель которых – сформировать негативное отношение к алкоголю и наркотикам. Подросткам, которые были пойманы в пьяном виде, предлагается посетить нарколога.

Стоит также отметить, что на сегодняшний день в районе нет статистики о подростках, употребляющих наркотики, так как ни один несовершеннолетний не состоит на учете в наркодиспансере.


Возврат к списку