Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 20 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Более ста гармонистов собрались в Воскресенском на районный фестиваль

Более ста гармонистов собрались в Воскресенском на районный фестиваль

26.02.2014 10:20

22 февраля в селе Воскресенское более ста музыкантов собрались на традиционный районный фестиваль «Играй, гармонь, на земле Воскресенской» в местном Доме культуры. На праздник приехали гости из Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца, Белозерска, Кадуя, Шексны и окрестных деревень Череповецкого района.

К началу праздника зал был полон . Гармонисты играли наигрышами, переборами. Гости праздника аплодисментами поддерживали мастеров, пели частушки, танцевали. Особое умиление зрителей вызвала программа маленьких артистов: девочек, одетых в яркие сарафаны, и мальчиков в косоворотках и сапожках.

На празднике наряду с гармонистами, подготовившими сольные номера, выступали творческие коллективы. Круг друзей фестиваля год от года становится все шире. Из Вологды приехала доцент ВГПУ Ольга Федотовская с сыном и своими студентами, из Череповца - семейный клуб «Основа» и ветеранский коллектив «Хромочка», а также многие и многие другие. В этот день звучали как старинные наигрыши, так и современные мотивы.

За пропаганду лучших народных традиций, преданность и любовь к народному инструменту 19 исполнителей были награждены благодарственными письмами главы муниципалитета, творчество шести частушечниц и одиннадцати гармонистов отметил районный Совет ветеранов, более 20 человек получили грамоты от ЦТНК.




Возврат к списку