Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 19 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В Череповецком районе разыскивают родственников военнопленного

В Череповецком районе разыскивают родственников военнопленного

26.02.2014 11:45

В администрацию Череповецкого района обратился житель Ярославля, который рассказал о том, что в немецком городе Айзенахе среди захороненных пленных есть уроженец Череповецкого района, который на Родине до сих пор считается без вести пропавшим.

Это Овчинников Владимир Петрович. Он родился  27 июня 1910 года в селе Луковец. Всю жизнь был крестьянином. После женитьбы на Августине Ивановне Овчинниковой, переехал в деревню Тапсома.

23 июня 1941 года был мобилизован в армию Череповецким РВК. А уже в августе  был признан пропавшим без вести.

Как стало известно, боец 486-го стрелкового полка 111-й стрелковой дивизии (I ф) красноармеец Владимир Овчинников был пленен 7 июля 1941 года в районе города Остров тогда Ленинградской, а ныне Псковской области. Он стал узником шталага X D (коммуна Витцендорф, земля Нижняя Саксония, германия). Ему был присвоен номер «14623».

Третьего октября Владимир Петрович был переведен в шталаг IX А (находился в деревне Трутзайн, земля Гессен, Германия). С этого же времени по четвертое января 1942 года находился на рабских работах в составе рабочей команды 1706 (коммуна Херлесхаузен, земля Гессен). 21 февраля Владимир Овчинников был переведен в шаталаг IX В, что располагался близ города Бад-Орб, земля Гессен. 25 февраля он вошел в состав рабочей команды 702, трудившейся на рабских работах. Она располагалась во Франкфурте-на-Майне, в районе Хеддерхайм.

С 24 апреля по шестое сентября пленник находился на лечении в лазарете для военнопленных Дибург и Айзенах. После лечения был переведен в шаталаг IX С в городе Бад-Зульца, земля Тюрингия.

Умер Владимир Петрович первого декабря 1942 года в лазарете для военнопленных Рамсборн. Его похоронили в городе Айзенах, федеральная земля Тюрингия, Германия. Он увековечен как «Овчинников Владимир 1910».

Всех неравнодушных просим оказать содействие в поиске родственников Владимира Петровича.

Всю информацию можно направлять на электронный адрес mitinatv@cherra.ru, либо сообщить по телефону: (8202) 24-01-13


Возврат к списку