Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Понедельник, 25 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Родителей проверят на соблюдение правил дорожного движения

Родителей проверят на соблюдение правил дорожного движения

24.03.2014 08:25

С 24 марта по 2 апреля на территории Череповецкого района организовано проведение профилактического мероприятия «Внимание – Дети!», основная цель которого-  исключение случаев травмирования и гибели детей в дорожно-транспортных происшествиях, а также пропаганда соблюдения ПДД среди детей, подростков и их родителей, обращения внимания взрослого населения и водителей транспортных средств к массовому появлению детей на проезжей части ввиду начала весенних каникул.

«Обращаем внимание водителей на строгое соблюдение «Правил перевозки детей в транспортном средстве». Каждый ребенок до 12 лет должен быть пристегнут ремнем безопасности с использованием детского удерживающего устройства. Для самых маленьких наиболее оптимально будет использование автолюльки либо автокресла, для детей более старшего возраста адаптер (регулирует ремень безопасности по высоте) при использовании с бустером (специальная подушка) для регулирования роста ребенка, чтобы во время движения транспорта ремень безопасности проходил по линии груди ребенка, а не по шее и в случае даже резкого торможения не создавал удушающего эффекта. Напоминаем, что штраф за нарушение правил перевозки детей составляет 3 000 рублей», -рассказала инспектор по (пропаганде БДД) ОГИБДД ОМВД России по Череповецкому району капитан полиции Мария Печугина.

За 2,5 месяца 2014 года на территории Вологодской области зарегистрировано 31 ДТП с участием детей, в которых 3 ребенка – пассажира погибли и 34 получили травмы различной степени тяжести (17 детей – пешеходов и 17 детей – пассажиров). На территории Череповецкого района зарегистрировано 1 ДТП с участием детей, в котором погибла девочка – пассажир.

Сотрудники ГИБДД просят родителей ежедневно при выходе ребенка из дома на улицу напоминать ему о строгом соблюдении ПДД. Объяснять, что переход проезжей части вне неположенном месте очень опасен. Напоминать, что при отсутствии тротуаров пешеход должен двигаться по краю проезжей части и только навстречу транспортным средствам. Кроме того, запрещено при выходе из автобуса обходить его спереди или сзади, необходимо дождаться, когда он отъедет и, убедившись в отсутствии машин на дороге, продолжить переход проезжей части.

«Обязательно приобретите и разместите на одежде вашего ребенка светоотражающие наклей, фликеры, брелки и т.д. Таким образом, ребенок будет более заметен водителям в темное или сумеречное время суток на дороге. Огромная просьба к родителям, как можно чаще звоните детям, чтобы уточнить место их нахождения, возможно, они уже забылись и находятся совсем недалеко от опасных мест и не только на дороге. Уважаемые папы и мамы, бабушки и дедушки, найдите время и побеседуйте со своими детьми на тему соблюдения ПДД чтобы избежать травмирования и даже гибели детей на проезжей части. И помните,  личный пример дисциплинированности – лучший способ научить детей осторожности, вниманию и соблюдению ПДД на проезжей части», - добавила Мария Печугина.


Возврат к списку