Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 19 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В Череповецком районе организована профилактика пожаров

В Череповецком районе организована профилактика пожаров

28.03.2014 11:58

В администрации Череповецкого района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Главным вопросом стала подготовка территории района к весенне-летнему периоду 2014 года.

Основная проблема данного периода – возникновение пожаров в лесах и населенных пунктах. Так, в 2013 году на территории района произошло 123 пожара. В огне погибли 8 человек. За три месяца нынешнего года в районе зарегистрировано 20 пожаров. Один человек погиб. В лесах произошло 15 пожаров площади 23 гектара. Кроме этого, произошло 160 возгораний, более трети которых – это загорание сухой травы.

Более того, на нынешней неделе уже зарегистрировано два места горения травы в Судском поселении на территории порядка 11 гектар.

В целях предупреждения и ликвидации пожаров с минимальными потерями Комиссия по ЧС и ПБ приняла решение провести ряд мероприятий. Так, в течение апреля пройдет месячник по профилактике сельхозпалов и пожаров на объектах и в жилом секторе. Будут организованы открытые уроки в школах и детских садах, где ребятам расскажут о правилах поведения на природе и о профилактике пожаров. Для взрослых будет организовано постоянное информирование через СМИ о пожарной обстановке в районе, пожарах и мерах по их предотвращению.

Кроме того, во всех поселениях пройдут сходы, будут организованы дежурства в населенных пунктах и дачных кооперативах. Главам поселений предписано привести в порядок противопожарные водоемы и организовать доступный подъезд к ним, а прилегающие к лесам поля опахать там, где это возможно. Также, по решению комиссии, детские лагеря, расположенные на Мологе оснастят мотопомпами.


Возврат к списку