Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 26 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В выходные дни, по прогнозам специалистов, возрастет опасность пожаров

В выходные дни, по прогнозам специалистов, возрастет опасность пожаров

24.04.2014 05:45

За минувшие сутки в Череповецком районе было зарегистрировано 10 возгораний сухой травы. Три из них произошли в Югском муниципальном образовании, два – в Воскресенском и по одному в Судском, Ягановском, Абакановском, Нелазском и Яргомжском сельских поселениях. Общая площадь пожаров составила больше 16 гектар. Причиной всех возгораний вновь стал человеческий фактор.

По мнению специалистов, в выходные дни пожаров может произойти гораздо больше.

«26 апреля открывается сезон охоты. А это значит, что опасность пожаров в лесах и на полях возрастет. Мы просим всех охотников быть осторожными при стрельбе, разведении костров и курении. Ведь даже маленькая искра может стать причиной большого пожара. Стоит быть аккуратными при обращении с огнем и гражданам, которые выезжают отдыхать на природу. Помните о том, что от вашей неосторожности могут пострадать люди»,  - отметил Юрий Шахомиров, начальник отдела по мобилизационной работе, гражданской обороне, защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций.

Напомним, что отдыхая, граждане должны руководствоваться рядом правил. Во-первых, перед разведением огня (открытого или в мангале) нужно снять дерн и сделать обваловку вокруг выбранного места. А перед тем, как уйти домой, необходимо залить костер водой. Второе правило касается курения: сигареты необходимо тушить полностью, и ни в коем случае не выкидывать тлеющие окурки в траву.


Возврат к списку