Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Вторник, 23 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы№8 по Вологодской области информирует о Декларационной кампании

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы№8 по Вологодской области информирует о Декларационной кампании

05.02.2018 15:11

По словам начальника Межрайонной ИФНС России №8 по Вологодской области Светланы Астаховой, с 1 января текущего года началась Декларационная кампания. До 3 мая этого года необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2017 году. А уплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, нужно будет до 16 июля 2018 года.

В частности, представить декларацию 3-НДФЛ необходимо, если в 2018 году налогоплательщик продал квартиру, которая была в собственности меньше трех лет; получил дорогие подарки не от близких родственников; выиграл в лотерею; сдавал имущество в аренду; получал доход, налог с которого не был удержан налоговым агентом.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, например, нотариусы, адвокаты.

В свою очередь, если налогоплательщик не представит декларацию до 3 мая или не уплатит налог вовремя, то за эти нарушения предусмотрена налоговая ответственность.

Так, штраф за непредставление декларации в срок составит 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ будет равен 20% от суммы неуплаченного налога.

Предельный срок подачи декларации – 3 мая 2018 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Возврат к списку