Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 26 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Школьники района познакомились с солдатским бытом

Школьники района познакомились с солдатским бытом

27.05.2014 08:09

Учебные сборы для юношей-десятиклассников проходят в Череповецком районе. Мероприятия организованы на базе образовательных учреждений и продлятся неделю – с 22 по 28 мая.

«Учебные сборы организованы в целях обучения школьников знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, - рассказала Юлия Бирюкова, инспектор управления образования администрации Череповецкого района. – Учебный план мероприятия рассчитан на 35 часов. В него  включены такие темы, как основы безопасности военной службы, строевая, огневая, тактическая, военно-медицинская и физическая подготовка, а также общевоинские уставы».

Одним из первых испытаний для школьников стала огневая подготовка. Занятие проходило на базе Тоншаловской школы. 22 десятиклассника из семи школ района тренировались в стрельбе из пневматического оружия и сборке-разборке автомата Калашникова. После освоения теории и практики огневой подготовки ребята отправились в Череповецкий филиал военной академии Министерства обороны РФ. Там юноши знакомились с бытом военнослужащих и порядком несения военной службы.

Как отмечают организаторы учебных сборов, в будущем такой опыт поможет юношам быстрее адаптироваться к службе в армии.



Возврат к списку