Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 12 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Пешеходов и водителей проверят на знание ПДД

Пешеходов и водителей проверят на знание ПДД

28.05.2014 09:28

На территории Череповецкого района до конца нынешней недели пройдут профилактические мероприятия  «Пешеходный переход» и «Пешеход». Они направлены на профилактику правонарушений водителями (при проезде пешеходных переходов) и нарушений пешеходов (при переходе проезжей части и движению по ней).

С начала года на территории района с участием пешеходов зарегистрировано четыре дорожно – транспортных происшествия. Четыре пешехода в этих ДТП получили травмы. Лишь в одном случае прохожий сам нарушил ПДД.

«Травмы, которые получают пешеходы в результате ДТП, имеют нередко печальные последствия, в том числе даже гибель, так как вес пешехода и масса автомашины в сумме со скоростью движения не сопоставимы, - рассказала капитан полиции Мария Печугина, инспектор (по пропаганде БДД) ОГИБДД ОМВД России по Череповецкому району. - Поэтому при переходе проезжей части и движению по ней необходимо соблюдать закон так называемых «Трех С»: «Стой! Слушай! Смотри!»».

Основные нарушения, которые допускают водители – это проезд пешеходного перехода на запрещающий красный сигнал светофора, а также не предоставление преимущества пешеходам на пешеходном переходе. Согласно ПДД, подъезжая к пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость вплоть до полной остановки, чтобы дать возможность пешеходам безопасно перейти проезжую часть. И, конечно, обязательно соблюдать скоростной режим, чтобы в случае внезапного появления пешехода на проезжей части была возможность предпринять экстренное торможение и избежать наезда на него.

Основные нарушения, которые допускают пешеходы – это переход проезжей части на красный запрещающий сигнал светофора, переход в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть,  выход на проезжую часть из-за припаркованного транспорта и предметов, закрывающих обзор дороги,  выход на проезжую часть из-за автобуса и трамвая и многие другие.

Чтобы избежать случаев травмирования каждый пешеход сам должен строго соблюдать ПДД и быть положительным примером для других. Во-первых, пешеходы должны двигаться только по тротуарам, а при их отсутствии (это загородные дороги и трасса) пешеход должен двигаться по краю обочины и только навстречу транспортному потоку, т.е. с левой стороны. Во-вторых, переходить проезжую часть только на зеленый сигнал светофора, который предназначен для пешеходов, либо пешеходному переходу, при этом обязательно оценив дорожную обстановку и убедиться, что весь транспорт остановился. В-третьих, не рекомендуется выходить из-за стоящего транспорта или других препятствий, потому что водитель не готов к их внезапному появлению пешехода на дороге. В таком случае необходимо по краю тротуара или дороги отойти в сторону от препятствия на 10-15 шагов и тогда обзор дороги увеличиться и появится возможность безопасного перехода проезжей части. В-четвертых, на остановках необходимо дожидаться, когда автобус отъедет, и только после этого переходить дорогу.

«Во дворах также нужно быть внимательными, - отметила Мария Печугина. - Важно обращать внимание на те машины, в которых сидит водитель или у которых работает двигатель. Такой автомобиль может в любую минуту начать движение. Водитель может отвлечься или понадеяться на зеркала заднего вида, в которые можно и не заметить пешехода, особенно невысокого роста».

Сотрудники ГИБДД также напоминают, что необходимо быть внимательными и  взаимовежливыми на дороге. А родителям настоятельно рекомендуют в преддверии каникул ежедневно напоминать своим детям о соблюдении ПДД и исключить выезд ребят на дорогу на роликах и скейтах, так как очень часто это заканчивается трагедией.


Возврат к списку